АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магадан. В городе сократилось количество правонарушений, связанных с употреблением алкоголя в общественных местах

28.06.2017
Совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии провели в мэрии города
В мэрии прошло совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии города Магадана под председательством мэра областного центра Юрия Гришана. Мероприятие посетили руководители департаментов и управлений городской администрации, представители ОМВД, УФСИН, наркологического диспансера. 
Основной темой встречи стало поведение трудных подростков, употребляющих алкоголь и наркотики. Как заметил градоначальник, сегодня молодое поколение, впрочем, как и всегда, должно быть занято «под завязку»: школа, спорт, занятия в клубах по месту жительства – везде молодые люди должны понимать, что вредным привычкам нет места в жизни.
Как рассказал участникам встречи врио начальника ОУУПиПДН ОМВД России по Магадану Юрий Шилун, для пресечения фактов потребления и распространения наркотических и других психоактивных веществ, в том числе среди несовершеннолетних, на территории областного центра организовываются и проводятся проверочные рейдовые мероприятия в местах пребывания и массового досуга молодежи. 
«В целях предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, усиления профилактического воздействия, обеспечения досуга подрастающего поколения в этом году городские полицейские провели такие мероприятия, как «Подросток – учет», «Подросток – алкоголь», принято участие в проведении 1-го этапа всероссийской профоперации «Дети России-2017», – рассказал Юрий Шилун и отметил, что, несмотря на профработу, статистика такова, что к 1 июня 2017 года на учете в ПДН в Магадане состояло 159 подростков, из них осужденных – 22. Из состоящих на учете 34 подростка употребляли алкоголь, один поставлен на учет за употребление психоактивных веществ, а еще двое – за употребление наркотиков. 
На заседании отметили, чтобы не допустить распространения столь пагубной привычки среди юных магаданцев, в областном центре действуют спортпрограммы, идет работа в клубах по месту жительства.
Особый вклад в формирование здорового молодого поколения Магадана вносит народная дружина, возглавляет которую Иван Субботин. 
Как рассказал командир дружины, сегодня в объединении работает 25 человек, в том числе сформирован молодежный оперативный отряд, который также планирует принимать участие в профилактических оперативных мероприятиях, организованных органами правопорядка. 
«Дружинники не просто патрулируют улицы, но и участвуют в работе городской ГАИ, совместно с полицией ведут борьбу с браконьерами, участвуют в мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков», – пояснил Иван Субботин и подчеркнул, что приобщившиеся к отряду молодые люди не станут увлекаться пагубной привычкой, а наоборот, покажут своим сверстникам пример и вырастут достойными членами общества. 
Напомним, казаки ведут работу дружинников не только в областном центре, но и в Уптаре, Соколе. Там, начиная с апреля этого года, каждые пятницу и субботу с 22.00 до 01.00 казаки совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы населенных пунктов и следят за порядком.
Также на встрече обсудили профработу полицейских, которая ведется в отношении лиц, склонных к употреблению алкоголя и находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 
Как рассказала начальник ОпИАЗ ОМВД России по Магадану Ольга Пугач, в этом году сотрудники городского отдела полиции привлекли к административной ответственности 995 человек, которые находились в общественных местах в состоянии опьянения. 
«Стоит отметить, что количество выявленных правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции в общественных местах, значительно сократилось (на 43,3%) и составило 258 против 455 в прошлом году. Это обусловлено тем, что граждане, посещающие культурно-массовые мероприятия, стали употреблять алкогольные напитки, используя при этом емкости из-под соков, непрозрачные картонные стаканы, в связи с чем доказать употребление алкоголя без проведения соответствующей экспертизы просто невозможно», – пояснила Ольга Пугач.
Также докладчик акцентировала внимание слушателей на неоднократных нарушениях федеральных и региональных законов со стороны предпринимателей, которые ведут продажу алкогольной продукции в ночное время и в нестационарных торговых объектах. 
Мэр Магадана Юрий Гришан также напомнил присутствующим, что магазины, позволяющие себе вести торговлю алкоголем в ночное время, всем известны. «Рейды в эти торговые точки после 10 вечера проводились неоднократно и будут продолжены с целью выявления нарушений законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции», – заключил глава города.

Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей