АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АГУ. Инициативы по вопросам ЖКХ

28.06.2017
Вопросам ЖКХ было посвящено XXIII общее собрание Ассоциации «Города Урала», которое состоялось 23 июня 2017г. в Челябинске. В его работе приняли участие Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Ирина Бугаева, главы более 20 городов и районов Урала и Северо-Западной Сибири.
Свои приветствия участникам Общего собрания направили председатель Комитета Госдумы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко и Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме ФС РФ Виктор Кидяев.
В своем приветствии Президент Конгресса отметил, что правовая модернизация законодательства в сфере ЖКХ играет значимую роль в со­циально-экономической жизни муниципальных образований. Она неразрывно связана со становлением социального государства, так как напрямую затрагивает важные интересы и вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.
Участники съезда обсудили взаимоотношения собственников жилья, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, роль исполнительной власти в их регулировании и защите интересов жителей, а также совершенствование нормативно-правовой базы ЖКХ.
О планах работы Комитета по ЖКХ Общероссийского Конгресса муниципальных образований рассказал заместитель исполнительного директора ОКМО Игорь Кононенко. Он пригласил всех участников собрания принимать активное участие в работе Комитета, вносить свои предложения по вопросам правового регулирования жилищно-коммунального хозяйства.
Общим собранием Ассоциации было решено активизировать работу по представлению и защите интересов граждан, контролю качества услуг и целевого использования денежных средств и др. На муниципальном уровне особое внимание рекомендуется уделять вовлечению граждан в управление собственностью с привлечением к этой работе органов ТОС, социально-ориентированных НКО, общественных палат и организаций, которые работают в сфере ЖКХ.
Отдельно обсуждалась организующая роль Советов многоквартирных домов, сознание которых определено федеральным законодательством. По опыту Челябинска, процесс создания таких Советов может быть оптимизирован за счет продвижения инициатив, исходящих от активистов ТОС.
Прозвучало предложение проработать на федеральном уровне вопрос финансовой поддержки сферы ЖКХ с учетом дефицита местных бюджетов и высокой изношенности коммунальной и жилищной инфраструктуры в городах. «В частности, - говорит член Комитета по вопросам ЖКХ Общероссийского Конгресса муниципальных образований Светлана Развротнева. – Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-контроль» инициировал создание Государственного финансового института развития, который будет работать в формате проектного офиса, используя опыт Фонда ЖКХ, который показал высокую эффективность».
Действующее законодательство, по мнению участников Общего собрания, также требует совершенствования. Среди основных инициатив муниципалитетов можно выделить: введение коллективной ответственности собственников помещений многоквартирных домов по обязательствам, возникающим в отношении общего имущества, а также введение административной ответственности за состояние общего имущества. Необходимо усилить ответственность управляющих компаний за планирование работ по содержанию и ремонту жилья. В частности, от администрации Екатеринбурга поступили предложения внести изменения в жилищное законодательство в части ужесточения требований к получению лицензии и упрощению процедуры аннулирования лицензий на право управления домами, передать вопросы лицензирования на муниципальный уровень в целях создания условий для управления многоквартирными домами теми организациями, которые ориентированы на предоставление качественных услуг.
Помимо дискуссии на пленарном заседании, участники собрания смогли обсудить вопросы ЖКХ во время посещения объектов города Челябинска. Гостям показали жилой комплекс «Смолинский» с благоустроенной территорией – именно в эти дома будут расселены семьи челябинцев из аварийного жилья. Состоялась ознакомительная поездка в один из самых крупных многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, который принимает около 2 тысяч человек ежедневно. Оценить работу программы по благоустройству гости Челябинска смогли, прогулявшись по местному «Арбату» - пешеходной зоне «Кировка», расположенной в центральной части города.

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей