АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. В 10 томских школах введена безналичная система оплаты за питание

27.06.2017
Начальник департамента образования Томска Ольга Васильева на комитете городской думы рассказала об улучшении организации питания в школьных столовых.
Для сокращения очередей в школьных столовых проводится работа по внедрению автоматизированных систем безналичного расчета. Сегодня по безналичной системе работают 10 школ Томска. Партнерами проекта выступают «Инфошкола», Сбербанк, банк «Авангард».
Также департамент образования Томска проводит регулярные проверки организации питания. Так, в минувшем учебном году проверки прошли в 12 учреждениях. По результатам проверки 5 руководителям учреждений указано на ослабленный контроль в части организации питания, 1 руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности. По итогам проверки директор школы №53 направил претензию в адрес поставщика питания – Комбинату школьного питания города Северск по поводу неправомерного использования торговой наценки. В ходе повторной проверки замечание было устранено. Осенью запланировали проверки по организации питания еще в 9 томских школах.
Каждый год по инициативе департамента образования Томска проводится смотр-конкурс на лучшую организацию питания. В минувшем учебном году такой конкурс был проведен в ноябре, участниками стали в 11 общеобразовательных учреждений. Хорошие результаты показали школы №№ №23, №14, 19, 50, лицей №1. В последние три года такие конкурсы проводятся и в дошкольных учреждениях Томска.
В настоящее время департамент вместе с Роспотребнадзором разрабатывают единое рекомендуемое меню для льготных категорий обучающихся. Сегодня в томских школах льготников почти 12 тысяч детей.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/356072/?print=Y