АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В Новосибирске проходит конференция «Экология мегаполисов»

23.06.2017
Как сделать среду проживания более комфортной и безопасной? Как обеспечить экологические стандарты окружающей среды в городах-мегаполисах? Что делать с мусором и пылью на улицах? Эти и другие вопросы обсудили сегодня участники международной конференции городов-побратимов «Экология мегаполисов». 
В конференции приняли участие представители делегаций городов-побратимов – Саппоро (Япония), Тэджона (Республика Корея), Шэньяна (КНР), Тирасполя и Днестровска (Приднестровская Молдавская Республика) и Оша (Киргизская республика). Кроме того, на обсуждение экологических проблем городов-мегаполисов собрались руководители дипломатических представительств, расположенных в Новосибирске, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, эксперты по вопросам экологии и охраны окружающей среды и представители общественных организаций.
В своем докладе о экологической политике города мэр Анатолий Локоть представил Новосибирск, как крупнейший муниципалитет страны, сосредоточие колоссального потенциала развития экономики и современной промышленности, наукоёмких технологий и IT-отрасли.
«Как и в любом мегаполисе, а особенно в Сибири, для нас актуальны вопросы теплоэнергетики и обеспечения водными ресурсами, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Коммунальное хозяйство города – это гигантская система инженерных коммуникаций: более 9 тысяч многоквартирных домов, 8,5 тысяч километров электрических сетей, 6,5 тысяч километров трубопроводов тепло- и водоснабжения. Но во всём многообразии проблем городского хозяйства, вопросы экологии постепенно выходят на первый план».
Мэр напомнил, что 2017 год в России объявлен Годом экологии на государственном уровне. «Цель экологической политики любого большого города – это снижение воздействия неблагоприятных факторов и повышение качества жизни. При этом муниципалитету важно находить баланс между задачами экологической защиты и необходимостью сохранения темпов развития, – подчеркнул Анатолий Евгеньевич. – Сегодня разрешение этого противоречия является главной задачей всего человечества».
Как отметил мэр, в Новосибирске к решению вопросов экологии и создания комфортной городской среды подходят комплексно, работает ряд региональных и городских программ. Они касаются таких актуальных проблем как загрязнение воздуха в результате выбросов в атмосферу отходов технологических источников и постоянно растущего числа автотранспорта, обращение с отходами производства и потребления на территории города, очистка воды, развитие зеленых зон, благоустройство и создание комфортной городской среды.
Своим опытом решения экологических задач поделились и представители городов-побратимов. В частности, вице-мэр г. Саппоро (Япония) Ёсиока Тору рассказал, что в их северном городе также актуальна проблема электро- и теплоснабжения домов и других зданий. В связи с этим основной упор в последние годы делается на использовании возобновляемой электроэнергии – солнечных панелей, ветровых турбин и т. д. Также гость из Японии рассказал о методах утилизации мусора в стране. «После введения платы за вывоз мусора, его стало значительно меньше, люди стали более тщательно подходить к его сортировке, из четырех мусоросжигающих заводов один даже пришлось закрыть», – отметил Ёсиока Тору. 
«Сегодня жизнь большего города в любой стране мира – это компромисс между развитием экономики, технологий, получением благ цивилизации и экологическим благополучием, – подвел итог мэр Анатолий Локоть. – При этом важным становится воспитание экологической культуры жителей городов. Одна из главных задач – формировать бережное отношение к окружающему миру. Убежден, что такие конференции вносят свой вклад в общее дело борьбы за экологию современного мира».
Завтра в большом зале мэрии продолжится конференция городов-побратимов «Экология мегаполисов». Запланированы выступления специалистов разных направлений из Японии и Китая. Будут представлены и разработки новосибирских ученых. 

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей