АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Новосибирск – «Активный город!»: пять тематических площадок, 90 интерактивов

23.06.2017
25 июня на площадке Октябрьской магистрали (пересечение ул. Максима Горького и Красный проспект) состоится ярмарка-презентация общественных инициатив «Активный город!» в честь 124-летия Дня города.
Ярмарка стала обязательным атрибутом празднования Дня города и пройдет в этом году уже в восьмой раз. Она является своеобразным форумом для более чем 200 общественных организаций, городских сообществ и инициативных групп. Все эти сообщества демонстрируют свои социально-значимые инициативы и проекты, презентуют свою деятельность и привлекают к ней заинтересованных горожан.
В 2017 году концепция ярмарки – «Город в городе». Все городские инициативы будут представлены в виде нескольких тематических городских объектов, отражающих специфику деятельности различных городских сообществ: «Добрая улица», «Парк Победы», «Квартал Добрососедства», «Площадь Дружбы», «Перекресток культур». В интерактивном формате горожане смогут ознакомиться с самыми интересными городскими проектами и инициативами, на площадках будут организованны более 90 интерактивов. 
«Добрая улица» (участок Красного проспекта у Часовни во имя Святого Николая Чудотворца по правой стороне) – объединит некоммерческие организации и инициативные группы, которые работают с такими социальными проблемами, как защита материнства и детства, помощь инвалидам и социально незащищенным людям, поддержка людей с редкими заболеваниями, защита окружающей среды, продвижение здорового образа жизни, создание условий для творческой самореализации взрослых людей и др. На этой улице будут организованы благотворительный базар поделок, мастер-классы на тему экологии, выставка животных, аттракционы для детей, интеллектуальные и настольные игры, театрализованные и музыкальные номера, фотозоны, посвященные темам благотворительности и добровольчества. На площадке будет работать Дом некоммерческих организаций, в котором будет организована консультация горожан о деятельности и бесплатных услугах НКО города Новосибирска.
«Парк Победы» (сквер со скульптурной композицией «Аисты», участок Красного проспекта у часовни с левой стороны) – объединит на своей площадке общественные организации патриотической направленности. Советы ветеранов города и районов и другие организации представят свою деятельность в виде выставок. Горожане смогут попасть в атмосферу военных лет, увидеть отреставрированную ретро-технику военных лет, сфотографироваться в тематической фотозоне, посидеть в «Окопе», поучаствовать в интеллектуальных и настольных играх, посвященных темам передачи патриотизма из поколения в поколение. На малой сцене площадки городской совет ветеранов организует концерт русского романса. На площадке также будет работать штаб общегородской общественной акции «Эстафеты патриотизма поколений», в котором проведут агитацию для потенциальных участников акции.
«Квартал Добрых соседей» (вдоль Октябрьской магистрали) – объединит под своей крышей активистов территориальных общественных самоуправлений. В уютной атмосфере городских дворов, ландшафтных зон, дворовых детских и спортивных площадок, городских улиц и улочек будет воспроизведена повседневная работа территориальных общественных самоуправлений (ТОС): детские дворовые и спортивные игры, песни с посиделками для пожилых людей, экологические акции и опросы, зажигательная концертная программа от молодых активистов ТОС, мастер-классы по рукоделию в самых невиданных техниках и даже деятельность добровольных народных дружин по охране общественного порядка. 
«Площадь Дружбы» (сквер со скульптурной композицией с соболями) – одна из самых ярких, праздничных и костюмированных площадок, которая представит все многонациональное разнообразие Новосибирска. Различные национально-культурные организации и автономии города воспроизведут свои национальные традиции и культуру, на несколько часов окунут в национальную атмосферу всех желающих. Горожан ждут национальные игры, танцы, угощения, мастер-классы, выставки костюмов, музыкальных инструментов и предметов национального быта. На площадке будут организованы театрализованные номера, фотозоны, посвященные темам национального разнообразия города Новосибирска, будет работать Дом дружбы с презентацией национальных организаций города Новосибирска.
«Музыкальный Перекресток» (на Октябрьской магистрали у магазина «Капитал», ул. М. Горького, 78) – это большая сценическая площадка, на которой пройдет музыкальный фестиваль национальных культур, а так же выступление лучших музыкальных и вокальных коллективов города Новосибирска.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей