АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. В рамках рабочего визита в Братск руководителей Фонда содействия реформированию ЖКХ председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин провел в Братске совещание по вопросам реализации программы переселения г

23.06.2017
В рамках рабочего визита в Братск руководителей Фонда содействия реформированию ЖКХ председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин провел в Братске совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В совещании приняли участие генеральный директор Фонда Константин Цицин, другие представители Фонда, заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, руководители министерств и ведомств областного Правительства, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской Думы Лариса Павлова, руководители строительных организаций, представители государственных надзорных и правоохранительных органов. 
Открывая совещание, Сергей Степашин подчеркнул, что программа переселения — это президентская программа, ее исполнение находится на личном контроле у главы государства. 
Сергей Вадимович сообщил, что на 1 января 2012 года в Иркутской области в программу переселения было включено почти 33 тыс. человек, проживающих на 552 тыс. кв. м. аварийного жилья - это один из самых больших объемов в России. 
Председатель наблюдательного совета Фонда охарактеризовал ситуацию с выполнением программы в ряде регионов страны и муниципалитетах Иркутской области. 
- Выполнение программы в Иркутской области идет с отставанием. На сегодня в регионе переселено 22 тыс. человек. Необходимо увеличить темпы строительных работ, - сказал Сергей Степашин. 
Подробно остановился Сергей Степашин на выполнении мероприятий программы в Братске. 
Он отметил, что в Братске осуществляется самый крупный в Приангарье объем строительных работ по программе переселения - возводится 41 дом, общей площадью свыше 100 тыс. кв. м. На сегодня часть из этих новостроек имеет степень готовности менее 50% . 
В числе главных проблем Сергей Степашин назвал нехватку рабочих кадров на строительных площадках и недостаточный уровень организации производственных работ некоторыми подрядными организациями. Так, руководством города и области было принято решение о смене подрядной организации на одной из строительных площадок. 
Исполнение мероприятий программы, целевое расходование средств, качество возводимого жилья находятся под постоянным контролем надзорных государственных органов. В отношении одного из подрядчиков возбуждено уголовное дело по признакам халатности. 
- Завершить программу полностью к 1 сентября не получится. Но до конца года работы должны быть завершены, - сказал Сергей Степашин. 
О ходе работ на стройплощадках, взаимодействии областного правительства и муниципалитета подробно рассказал первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко. Он сообщил о мерах, которые предпринимаются по решению проблем, в том числе, кадровой — в Братск из Иркутска направляется дополнительное количество строителей. Кроме того, как уже ранее сообщалось, получила решение еще одна ключевая проблема, которую ранее глава Братска Сергей Серебренников обсуждал с руководством областного Правительства и Законодательного собрания — острая нехватка средств на подключение новостроек к инженерным сетям. Правительством региона принято решение о выделении Братску дополнительных средств на подключение к инженерным сетям и фасадные работы. 
О взаимодействии с Братском в решении проблемных вопросов и задачах на ближайщее время говорил в своем выступлении и заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов. 
Особое значение реализации для города программы переселения подчеркнул в своем выступлении Сергей Серебренников. Он отметил многократный рост объемов возводимого по программе жилья за последние несколько лет и выразил благодарность всем, кто оказывает содействие городу в реализации программы, помогает оперативно решать проблемы. Мэр Братска также подчеркнул, что администрация города в рамках своих полномочий делает все возможное, чтобы выполнить программу. 
По итогам совещания, исходя из объективных факторов, было определено, что до 1 сентября в городе должно быть построено порядка 75 тыс. кв. м. жилья, что составляет свыше 70 % от плана программы. Остальной объем должен быть возведен до конца года. 
Также был принят ряд решений по дальнейшему взаимодействию между всеми сторонами исполнения мероприятий программы. 

Наша справка 
На территории Братска до 1 сентября 2017 года предусмотрено переселение из 495 аварийных домов 9 765 человек, проживающих в 4 113 жилых помещениях общей площадью свыше 151 тыс. кв.м. На сегодняшний день переселено 2785 чел., ликвидировано свыше 43 тыс. кв. м. аварийного жилья. Осталось переселить 6980 человек из аварийных помещений площадью 108 тыс. кв. м. 
Кроме строительства нового жилья, переселение (учитывая пожелания граждан) осуществляется путем приобретения квартир на вторичном рынке жилья и предоставления выкупной цены. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей