АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийский АО. Югра применяет лучшие практики открытого правительства в мире

22.06.2017
Об этом член правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства Екатерина Шапочка заявила на встрече в центре «Открытый регион». Она прошла в рамках IX Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Здесь Екатерина Шапочка выступала в качестве эксперта федерального уровня. По ее словам, Югра уже сейчас – достаточно открытый регион.
– В Ханты-Мансийском автономном округе применяется огромное количество разнообразных практик взаимодействия с гражданами. Особо хочу отметить порталы «Открытый регион», «Югражданин», ресурсный центр НКО и практику общественных выборов на должности глав социально значимых ведомств, – сказала член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
Со своей стороны, представители автономного округа рассказали подробно о том, как югорчан привлекают к принятию управленческих решений регионального и муниципального уровня. Например, при каждом ведомстве создан общественный совет, в котором большая часть участников – активные граждане. По словам Екатерины Шапочки, в этом отношении мы значительно отличаемся от большинства регионов России, где конфликт интересов между чиновниками и общественниками сглаживается за счет набора «ручного» состава совета.
– Сейчас мы по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой вводим систему оценки эффективности работы общественных советов, – уточнила Елена Шумакова, глава департамента общественных и внешних связей округа. – Не всегда это решение позитивно воспринимается нашими активистами, тем не менее, мы продолжаем движение в направлении прозрачности и повышения гражданской активности среди югорчан.
Учитывая передовой опыт автономного округа, а также других регионов и стран, федеральный эксперт рассказала о типичных ошибках на пути к открытости всех уровней власти. В первую очередь, это стремление к завышению своих показателей, страх перед активными людьми и стремление их подкупить (должностями, доплатами), а также неспособность быстро и доступно отвечать на запросы населения.
– На портале «Открытый регион» есть раздел «Книга предложений», куда люди пишут свои вопросы, присылают обращения, предложения по развитию муниципалитетов и региона, – пояснила Оксана Макеева, директор центра «Открытый регион». – Мы устанавили срок ответа на запросы от населения – 10 дней. Сейчас разрабатывается региональная нормативная база, которая «узаконит» это требование.
Также эксперт дала ряд рекомендаций, например, повышать юридическую и экономическую грамотность населения через образовательные курсы для учителей, которые сами, порой, давая эту информацию школьникам, в полной мере не владеют ситуацией. Или «рутинизировать» взаимодействие населения и власти, то есть, настроить работу так, чтобы людям не приходилось обзванивать знакомых или писать президенту, жалуясь на невозможность записаться на прием к врачу или отписки от ведомств. Работа с населением должна стать ежедневной рутиной для чиновников. Кстати, их нужно учить говорить на понятном для всех языке. Впрочем, эта рекомендация для российских регионов – пока фантастика. Также Екатерина Шапочка посоветовала представителям Югры сегментировать инструменты открытого правительства – создавать сервисы, подстроенные под конкретные группы населения и интересы. Например, в сфере ЖКХ отлично работают интерактивные сервисы, где можно сфотографировать проблему и выложить в приложение, на что коммунальщики должны будут отреагировать. Плюс можно премировать активных югорчан, которые оценивают ресурсы, учреждения и участвуют в обсуждениях. 
Как отметила в завершение встречи Екатерина Шапочка, теперь перед Югрой стоит главная задача – наполнить все механизмы взаимодействия с гражданами содержанием и сделать реальными инструментами для людей, воспользовавшись которыми, они могли бы улучшить качество своей жизни. 

Источник: ugra-news.ru


Возврат к списку новостей