АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Определены основные тенденции агломерационных процессов в регионе

22.06.2017
Итоги IV Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: стратегическое планирование и пространственное развитие», прошедшей в Новосибирской области 16-17 мая 2017 года, были озвучены 21 июня на координационном совете по развитию Новосибирской агломерации.
Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор Новосибирской области Игорь Лукьяненко, одним из приоритетных направлений развития агломераций в регионах является формирование межагломерационных слабоурбанизированных территорий, имеющих высокий рекреационный, природоохранный и экономический потенциал, уникальные возможности для формирования локальных систем расселения, создания высококомфортной жилой среды на основе малоэтажной жилой застройки.
Также в числе основных тенденций агломерационных процессов – стратегическое и пространственное планирование территорий в границах, не совпадающих с административными границами, в целях формирования территориальных экономико-социально-природных комплексов (так называемый «бесшовный генеральный план»).
Кроме того, агломерационные процессы подразумевают формирование предпосылок развития сельскохозяйственных агломераций. Одним из приоритетных проектов является создание узловых точек роста агломераций на базе транспортных хабов, транспортно-пересадочных узлов агломерационного и межагломерационного уровня.
В числе необходимых рекомендаций, выработанных по результатам Всероссийской конференции для дальнейшего эффективного развития городских агломераций – разработка пакета законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих процесс формирования малых и средних агломераций (групп городов), определение критериев формирования агломераций и групп взаимосвязанных населенных пунктов, внедрение автоматизированных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности либо информационных аналитических систем управления развитием регионов и агломераций на региональном уровне, разработка в регионах документов территориального планирования в форме «бесшовного генплана», проведение всероссийского конкурса на разработку концепции региональных транспортных хабов, разработка на региональном уровне единых программ комплексного развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, включающей региональный и муниципальные блоки.

Для справки
В IV Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: стратегическое планирование и пространственное развитие» приняли участие более 300 человек – представители 23 регионов России и республики Казахстан.
Площадка Новосибирской области признана участниками конференции одной из эффективных площадок для обсуждения агломерационных процессов.

Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Возврат к списку новостей