АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Бурятия. Улан-Удэ внес предложения в резолюцию Съезда депутатов

21.06.2017
В Народном Хурале прошло заключительное совещание по подготовке к Съезду депутатов всех уровней Республики Бурятия. На этот раз свои предложения в итоговую резолюцию предложили представители г. Улан-Удэ. Речь, в первую очередь, шла о пересмотре межбюджетных отношений, в частности предлагается передать муниципалитетам часть налога по упрощенной системе налогообложения (УСНО). 
- Вопрос о пересмотре межбюджетных отношений будет выноситься на сессию Народного Хурала. Работа в этом направлении ведется давно, его в свое время подняла Комиссия по социально-экономическому развитию г. Улан-Удэ в республиканском парламенте, - отметил заместитель Председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев. 
По предложению рабочей группы предполагается передать 35% УСНО городу, но при этом соответствующим образом будет снижена субсидия на исполнение расходных обязательств. Однако, как считает мэр города, в таком случае Улан-Удэ не получит дополнительных доходов и это никак не будет способствовать погашению наших долговых обязательств. 
Следует отметить, что грядущая реформа вызывает опасения и у сельских районов. Львиная доля предпринимателей оплачивающих УСНО зарегистрирована в городе. Таким образом, районные бюджеты, потеряв субсидию, могут не компенсировать эти потери за счет налога по УСНО. Это может усугубить их и без того непростое финансовое положение. В любом случае депутатам Народного Хурала придется искать компромисс, с учетом интересов всех сторон. В то же время важно, что передача налога по УСНО будет стимулировать муниципалитеты заниматься собственными доходами, создавать комфортные условия для бизнеса. В конечном счете, это должно привести к большей самостоятельности органов местного самоуправления, считает председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев. 
На совещании представители Улан-Удэ предложили рассмотреть возможность реструктуризации муниципального долга столицы Бурятии: заменить коммерческие кредиты бюджетными, расширить госпрограмму «Развитие города Улан-Удэ – столицы Республики Бурятия» в части развития инженерной и транспортной инфраструктуры. 
- Часть вопросов, думаю, будет решена еще до съезда. Я могу привести пример съезда прошедшего в 2012 году. Там была принята резолюция из 50 пунктов, к настоящему моменту – исполнено 76%. То есть съезд депутатов республики это - не пустой разговор, а серьезная работа, - подвел итоги совещания Вячеслав Ирильдеев.

Источник: http://vt-inform.ru


Возврат к списку новостей