АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Депутаты кузбасского парламента сегодня приняли новый Закон «О молодежи и молодежной политике»

21.06.2017
Закон устанавливает правовые, экономические, социальные и организационные основы формирования и реализации молодежной политики в Кемеровской области в целях обеспечения прав молодежи, включения молодых граждан в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, их наиболее полной самореализации в интересах общества.
Законом определены основные понятия: «молодежь», «молодежная политика», «молодежная добровольческая (волонтерская) деятельность», «молодая семья», «талантливая молодежь» и т.д.
Установлены цели, задачи, основные принципы и основные направления реализации молодежной политики в Кемеровской области, а также полномочия органов государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики.
К полномочиям Совета народных депутатов Кемеровской области в сфере молодежной политики отнесено:
1) принятие законов Кемеровской области и иных нормативных актов в сфере молодежной политики;
2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Кемеровской области в сфере молодежной политики;
3) создание молодежного парламента Кузбасса при Совете народных депутатов Кемеровской области, утверждение порядка его формирования и организации работы.
К полномочиям Коллегии Администрации Кемеровской области в сфере молодежной политики отнесено: утверждение государственных программ Кемеровской области в области молодежной политики; утверждение положения об органе исполнительной власти Кемеровской области; осуществляющем функции в сфере молодежной политики; утверждение порядка ведения областного реестра молодежных и детских общественных объединений.
С целью получения информации о молодежных и детских общественных объединениях, для их эффективного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и гражданами, а также предоставления государственной поддержки молодежным и детским общественным объединениям исполнительным органом государственной власти Кемеровской области будет создан областной реестр молодежных и детских общественных объединений.
По словам председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Дениса Куксова, принятие закона направлено на совершенствование нормативной правовой базы в сфере молодежной политики в Кемеровской области в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Источник: http://www.sndko.ru


Возврат к списку новостей