АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Поддержка молодежных инициатив – один из приоритетов администрации города

20.06.2017
Информацию о действующих молодежных проектах города и работе администрации Томска по этому направлению представил начальник управления молодежной политики Томска Евгений Вагнер.
Все проекты молодежной политики Томска рассчитаны на молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – школьников, студентов вузов и профообразовательных учреждений, а также взрослую работающую молодежь. На сегодняшний день под данную возрастную категорию попадают 170 тысяч молодых томичей. Для каждой целевой группы предусмотрены программы, соответствующие возрасту и интересам.
Управление молодежной политики курирует проекты по развитию волонтерского движения, различные творческие фестивали и программы по интеграции рабочей молодежи в молодежную политику Томска.
Отдельным направлением Евгений Вагнер выделил развитие волонтерского движения в городе. Так, в Томске успешно реализуется проект «Город добрых дел», в рамках которого ребята помогают пенсионерам, ветеранам, учреждениям социальной сферы, а также проводят экологические акции». А в прошлом году по инициативе мэра Томска Ивана Кляйна был создан городской отряд «Память», который занимается благоустройством мемориальных комплексов. Сегодня бойцы отряда наводят порядок на мемориальном комплексе Южного кладбища. 
На следующей неделе в областном центре стартует проект «Городское лето», который с каждым годом только набирает популярность. «Не все ребята уезжают летом из города, и чтобы им было весело и интересно проводить лето на городских площадках, мы реализуем этот проект», - отметил начальник городского управления молодежной политики, - На площадках с ребятишками занимаются волонтеры. Они устраивают различные игры, конкурсы, и другие интересные мероприятия». В нынешнем году по поручению мэра города Ивана Кляйна было увеличено количество детских площадок в первые две смены. В общей сложности этим летом для ребят будут организованы 32 площадки. Адреса дворов, задействованных в проекте «Городское лето», родители смогут посмотреть на сайте администрации Томска.
Среди проектов по развитию творчества при содействии администрации Томска ежегодно проходит фестиваль «Студенческая весна», где ребята представляют творческую самодеятельность. А фестиваль «Молодежный формат» помогает раскрыть таланты студентов и работающей молодежи города.
Администрация Томска также поддерживает инициативы самой молодежи. Так, например, проект развития КВН в учреждениях профессионального образования минувшем году запущен в Томске по инициативе учащихся. В лиге приняли участие 11 команд томских техникумов и колледжей. Наставниками для молодых команд являются участники опытных команд КВН Томска, в том числе - команда КВН «Сибирь».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей