АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Защита информации – одна из стратегий «Умного города»

19.06.2017
В Новосибирске стартовала «Неделя информационной безопасности в условиях «Умного города».
Первым мероприятием цикла стал круглый стол «Внедрение IT-разработок для городского хозяйства и предприятий города Новосибирска», посвященный вопросам кибербезопасности. Сегодня в нем приняли участие специалисты заводов и оборонных предприятий Новосибирска, завтра, 20 июня, – такой семинар пройдет для представителей торговых и финансовых организаций, в среду, 21 июня, – для представителей малого бизнеса, в четверг, 22 июня, – для специалистов структурных подразделений мэрии.
«Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил задачу – разработать программу «Умный город», – поделился начальник управления науки и внедрения научных разработок мэрии Михаил Камаев. – Это предполагает, что все объекты города: здания, сооружения, мосты и т.д. будут оцифрованы и должна быть создана техническая возможность для передачи больших объемов информации. При этом появится множество угроз со стороны недобросовестных пользователей. Безусловно, необходимо заниматься безопасностью этих данных, не допустить утечки информации, несанкционированного доступа к ней. Это важная составляющая при формировании «Умного города».
В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и компанией Zecurion. Эта компания является ведущим российским разработчиком решений для защиты информации от внутренних угроз и готова участвовать в создании системы кибербезопасности в Новосибирске.
«Сегодня во всем мире одной из главных проблем является надежность IT-систем, кибербезопасность, – отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько. – Мы говорим о внедрении умных технологий, а «Умный город» – это, прежде всего, город, где преобладают IT-технологии. И в этом случае вопросы кибербезопасности выходят на первый план. Мы и дальше будем вести разработки в этом направлении совместно с другими подразделениями мэрии».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей