АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. В 2017 году отремонтируют более 200 многоквартирных домов

26.05.2017
23 мая в администрации города прошли депутатские слушания, на которых обсуждалась работа по капитальному ремонту многоквартирных домов в Комсомольске-на-Амуре. В заседании приняли участие представители Регионального оператора, администрации города, депутаты городской Думы, руководители управляющих компаний.
Как сообщил заместитель главы администрации города Алексей Разин, в 2017 году в соответствии с Краткосрочным планом на ремонт 216 многоквартирных домов будет потрачено 465 тыс.рублей. Будут выполнены работы по установке коллективных общедомовых приборов учета на 17 МКД; ремонт инженерных систем на 45 МКД; ремонт кровли на 43 МКД; ремонт фасада на 2 МКД; произведена замена лифтового оборудования на 61 МКД. Более 15 млн.рублей израсходуют на разработку проектно-сметной документации на 151 многоквартирном доме.
Вместе с тем, Региональному оператору уже представлены 232 протокола решений собственников жилых помещений, а это значит, что в этом году будут выполнены работы в большем объёме.
Министерством ЖКХ края в 2016 году проведен квалифицированный отбор подрядчиков и составлен реестр из 62 организаций, из которых 8 – из Комсомольска-на-Амуре.
Депутаты отметили, что Программа по ремонту многоквартирных домов, хотя и действует с 2014 года, значительные результаты показывает именно в последние 2 года.
Вместе с тем, существуют проблемные вопросы, которые требуют безотлагательного решения. Одна из них - кадровый вопрос. В Комсомольске сегодня работают только 2 представителя Регоператора, в связи с этим специалистов с правом подписи актов приёмки работ не хватает. По словам руководителя Хабаровского краевого Фонда капитального ремонта Алены Сидоровой, с 1 июля в городе Юности приступят к выполнению своих обязанностей еще 2 специалиста.
Кроме того, участники депутатских слушаний рекомендовали администрации города и Региональному оператору подготовить ряд предложений в Правительство края для решения важных вопросов, в частности, софинансирования капитального ремонта общего имущества в МКД за счет средств краевого бюджета; использования процентов от хранения на счёте Фонда на проведение аварийных работ на многоквартирных домах; увеличения сроков обеспечения возвратности денежных средств, перечисленных собственниками в качестве взносов на ремонт МКД.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей