АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Муниципальные образования края получили субсидии на строительство полигонов твердых коммунальных отходов

26.05.2017
В этом году субсидии на строительство и реконструкцию полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) получат Идринский и Енисейский районы края. Такое решение принято на заседании комиссии по распределению субсидий среди муниципалитетов региона. В рамках программы "Обращение с отходами на территории Красноярского края" на 2017-2019 годы из бюджета края выделено около 67 млн рублей. 
В Идринском районе средства направят на завершение работ по строительству полигона ТКО. Объект появится в районе села Идринское. 
В Енисейском районе начнется масштабное возведение подобного полигона. В настоящее время уже утверждена генеральная схема строительства и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сдать в эксплуатацию объект там планируют в 2019 году. 
Выход полигонов на полную проектную мощность позволит решить одну из главных проблем муниципальных образований – рост числа несанкционированных свалок в территориях.
Кроме того, для северных районов выделены средства на приобретение и монтаж комплексов по обезвреживанию отходов. В этом году субсидии в размере 12 млн рублей направят в Кежемский и Туруханский районы. 
Отметим, что вопрос организации системы обращения с отходами на территории северных районах края стоит особенно остро. В силу суровых климатических условий основными путями решения существующих проблем является максимально возможная утилизация и экологически безопасная переработка. 
Данные комплексы по обезвреживанию отходов соответствуют всем экологическим, санитарным и технологическим требованиям, на их использование получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. 
Планируется, что в Туруханском районе будет установлен стационарный комплекс. В Кежемском районе будет работать передвижное оборудование. Это позволит охватить не только территорию Кежемского, но и часть Богучанского района. 
Отметим, что мероприятия в области обращения с ТКО на территории края реализуются в соответствии с утвержденной территориальной схемой в области обращения с отходами. Ознакомиться с документом можно на сайте Минприроды края в разделе "Охрана окружающей среды".

Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей