АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Утверждена подпрограмма «Формирование современной городской среды на 2017 год» для реализации на территории муниципалитета

23.05.2017
Постановление «О внесении изменений в Муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города Абакана на 2017-2020 годы, утвержденную Постановлением Администрации города Абакана от 11.10.2016 №1591» подписал глава г. Абакана Николай Булакин. В перечне подпрограмм, отнесенных к данной программе, «Формирование современной городской среды на 2017 год» стала шестой по счету. До сих пор выше названная подпрограмма была в статусе проекта. Для ее утверждения предварительно была разработана определенная нормативно-правовая база, в том числе и по формированию предложений к внесению изменений в указанную муниципальную программу. Такие предложения поступили. В частности, добавлен термин «трудовое участие заинтересованных лиц». По предложениям собственников жилья разработан и включен в подпрограмму порядок аккумулирования денежных средств по выполнению дополнительного перечня работ, а также механизм контроля за их расходованием. Все предложения получили оценку муниципальной общественной комиссии, как и заявки для включения в объемы благоустройства 2017 года. Теперь абаканцы могут ознакомиться с документом на городском сайте в разделе «О городе».
Следует отметить, что 5-летний федеральный приоритетный проект «Формирование современной городской среды» будет реализован на всей территории России. Реализация его будет проводиться по годам, и в 2017 году объем выделяемых федеральных средств с учетом софинансирования регионов составит 27 млрд. рублей.
В 2017 году на формирование современной городской среды на территории г. Абакана общая сумма затрат составит 33 635,3 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета -25,1 млн. рублей, из средств республиканского бюджета – 3,8 млн. рублей, из средств бюджета г. Абакана – 4,8 млн. рублей.
В новой подпрограмме по условиям федерального приоритетного проекта представлены два вида благоустройства городских территорий – благоустройство мест общего пользования, или общественные территории, к которым относятся парки, скверы, набережные, и - дворовые территории многоквартирных домов. В свою очередь благоустройство дворовых территорий предложено выполнять по двум видам – по основному перечню ремонтных работ и по дополнительному.
Из 86 принятых к рассмотрению заявок, одна рекомендована на доработку и реализацию в последующие годы. касающихся благоустройства дворовых территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», к исполнению в 2017 году отобрано 28 абаканских дворовых территорий и две общественные территории. Перечень адресов включен в подпрограмму. Общественными территориями, которые благоустроят в 2017 году, станут парк «Комсомольский» и новый сквер на ул. Аскизская, в районе дома 220А – это территория между КДЦ «Южный» и магазином «Май».
В подпрограмме представлены образцы элементов благоустройства, а это скамейки и урны, их расценки на приобретение и установку; нормативная стоимость работ по ремонту дворовых проездов, а это асфальтирование, замена бортового камня и др.; виды основных работ благоустройства, проводимых за счет бюджетных средств всех уровней. Также названы и дополнительные виды работ по благоустройству, которые бы желали реализовать на своих дворовых территориях собственники жилья многоквартирных домов. Это оборудование детских и спортивных площадок, озеленение территорий, обустройство автомобильных парковок.
В заключение остается добавить, что в 2017 году в г. Абакане на благоустройстве дворовых территорий планируется освоить более 20,2 млн. рублей, а на благоустройство общественных территорий – 13,4 млн. рублей бюджетных денег. 

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей