АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ижевск. Пилотный проект по замене лифтов поддержит российский Фонд ЖКХ

19.05.2017
Ижевск станет одним из первых в России городов, где замену лифтов частично профинансируют за счет федеральных средств. Об этом рассказали в муниципалитете.
«У нас есть серьезная проблема ремонта лифтов, так как лифты очень дорогое оборудование, и есть уже условие, что по вновь принятым стандартам ЕврАзЭС достаточно большое количество их не получат продление разрешения на эксплуатацию с 2019 года, - рассказал замглавы администрации города по ЖКХ Сергей Задорожный. - Поэтому в качестве пилотного проекта, первые в России, мы идем на участие в программе».
Как отметил чиновник, общий объем проекта составит 76 млн. рублей. В его софинансировании примут участие региональный бюджет, муниципалитет и собственники жилья, а Фонд реформирования ЖКХ компенсирует ставку рефинансирования. Отметим, что стоимость одного подъемника сейчас составляет 1,5-2 млн. рублей. 
Чтобы оплатить замену, жильцам придется брать кредит под ставку 5% годовых.
Сейчас решение об участии в программе принято уже 14 ижевскими МКД. Всего же городские власти планируют в рамках проекта заменить 50 подъемников.

Источник: sm-news.ru


Возврат к списку новостей