АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

URBAN-REPORT.RU. Ландшафт как способ достичь единства

18.05.2017
В 2015 г. конкурс на благоустройство центрального кластера Сколково выиграла компания ARTEZA совместно с голландским бюро MAXWAN. На российскую компанию легла ответственная роль коммуникатора в трио с иностранными партнерами и заказчиком. Не уставая находить общий язык, эта интернациональная команда создает максимально комфортную среду для жизни и работы в инновационном центре. Архитекторы Анастасия Кувшинова и Евгения Пенева рассказали Urban Report о проекте «Сады Сколково».

— Каковы были основные принципы «умного города», которые вы использовали в своем проекте?

— Сколково — инновационный город, и, безусловно, он должен быть технологичным. Мы придумали простой и лаконичный ландшафт, который делает сложную архитектуру доступной для жизни человека. В основе всей концепции лежит принцип экологичности: ландшафт не конфликтует с постройками, он подчеркивает архитектурные доминанты и в то же время смягчает пространство, делая его комфортным для жизни.

— Как конкретно реализуется этот принцип?

— В проекте несколько парков, каждый из них уникален, но при этом они связаны между собой территориально и имеют общую идею. Мы воссоздаем природу прямо за окнами зданий. Кроме этого, парки организуют среду, в которой люди могли бы социализироваться, вместо того чтобы проводить время в своих квартирах (сейчас город строится фактически в открытом поле). Парки — это площадки для различных активностей: спорт, игры, прогулки с друзьями, с ребенком, работа на свежем воздухе с беспроводным доступом к Интернету, отдых наедине с собой.

— Верно ли будет сказать, что с помощью «Садов Сколково» достигается целостность инновационного центра?

— Сколково — достаточно крупная территория, около 44 га, и она не ограничивается центральным кластером. «Сады Сколково» можно сравнить с зелеными полосами, которые соединяют весь город. Эти полосы объединяют пространство и людей в единое комьюнити. Мы старались не увлекаться деталями и добиться единства, связать существующие архитектурные объекты одним маршрутом, технологическими и дизайнерскими решениями.

«Сады Сколково» образуют сеть парков, соединенных одним маршрутом — «Радугой». Мы планируем обеспечить всю зону вдоль «Радуги» беспроводным Интернетом. Может быть, Wi-Fi станет дополнительным стимулом к тому, чтобы люди чаще приходили сюда гулять. В деловом квартале парк станет пространством для обмена информацией и новыми идеями.

— Объединяющую функцию выполняет «Радуга»?

— «Радуга» — это сильный визуальный элемент всей концепции, идея радуги выражается через форму, цвет, планировку, а также в используемых материалах. Здесь несколько разных покрытий (для прогулок, езды на велосипеде), разных типов ландшафта (газон, высокие травы, луговые растения), уличная мебель.

«Радуга» — линейный объект, его можно сравнить с рекой, которая растекается в сады, связывает все территории, объединяет людей, увеличивая их шансы встретиться друг с другом. «Радугой» ограничивается искусственный ландшафт, остальная часть парка природная и более экологически устойчивая. Концепцию «Радуги» как объединяющего центрального звена мы перенесли и на другие элементы ландшафта. Сейчас мы активно занимаемся Большим бульваром, он проходит через все районы Сколково, выполняя ту же связующую функцию.

— Какие инфраструктурные или технологические объекты можно назвать ключевыми для проекта?

— Планируя территорию, мы стремились создать баланс, распределить на всей площади Сколково инфраструктуру для занятий спортом, отдыха с детьми, для работы и прогулок на свежем воздухе. Самым важным было придумать интересное пространство для тех, кто здесь живет и работает. Скейт-парки, теннисные корты, площадки для петанка и игры в бадминтон равномерно распределены по территории семи парков.

Подземные коммуникации, безусловно, во многом повлияли на наши ландшафтные решения парковых зон. В частности, в семейном парке четко читается зона водоводов — охранная зона, в которой нельзя было планировать капитальные сооружения и посадки крупных деревьев. На этом месте у нас появилось открытое пространство, высаженное травяными растениями и невысокими кустарниками. За счет сочетания открытых и закрытых территорий, продиктованного технологическими решениями, ландшафт Сколково получился разным и нескучным, на открытых участках хорошо просматривается архитектура комплекса.

— Были еще задачи, потребовавшие нестандартных технологических решений?

— Мощение. Мы предложили использовать для покрытий гранитную крошку (отсев гранитного щебня), по нему удобно кататься и даже ходить на каблуках. Он органично вписывается в ландшафт и, в отличие от плитки, позволяет делать плавные линии и формы. Однако на территории есть зоны, где требуется более тщательная эксплуатация и уборка (листвы, воды). Поэтому в качестве альтернативного варианта покрытий мы используем декинг (доска из древесно-полимерного композита), тоже достаточно экологичный материал.

Другая технологическая задача, которую предстояло решить, — водоотведение. Мы посвятили этому много времени. В MAXWAN предложили биодренаж — локальное понижение рельефа, где высажена влаголюбивая растительность. Этот метод позволяет избежать инженерных работ, в результате нет никаких каналов с трубами по всей территории. Биодренаж — одновременно эстетичное и функциональное решение, при котором главным было правильно организовать рельеф.

— Как принимаются решения, какую технологию выбрать?

— При принятии решения прежде всего оценивается то, каким будет дальнейшее обслуживание. Иногда бывает, что вместо решения, которое полностью соответствует нашей задумке, приходится предлагать альтернативное, но более простое в эксплуатации. Однако не в нашем случае. Здесь мы стараемся выводить на рынок идеи, которые казались еще лет десять назад невозможными в России.

— Как это происходит?

— В архитектурном мире в последнее время был такой миф, что, если заказать концепцию у иностранных специалистов, ее будет сложно реализовать. В каком-то смысле союз MAXWAN и ARTEZA разрушает этот миф. Международный опыт и видение наших партнеров помогли нам по-другому взглянуть на российскую действительность и попытаться в рамках этого проекта что-то изменить к лучшему. Даже те идеи, которые сначала казались невозможными по ГОСТам, мы вместе пытались адаптировать к нормам, искали, думали и находили решение.

— На кого вы больше ориентировались: на заказчика или потребителя?

— Если мы будем слушать только пользователя или только заказчика, то потеряем себя как архитекторы. Мы верим в разумный компромисс, и это позволяет нам не идти на поводу у многочисленных желаний заказчика, а быть архитекторами со своим почерком, делая пространство для пользователей. А ведь это тоже непросто. Пользователь может хотеть чего угодно или не знать, чего он хочет. Нужна большая аналитическая работа, чтобы спроектировать пространство, в котором человек чувствовал бы себя максимально комфортно.

— Какая команда нужна, чтобы реализовать такой проект, как «Сады Сколково»?

— Наша команда состоит из нескольких компаний: архитектурное бюро MAXWAN отвечает за общую концепцию, закладывает идею проекта; ландшафтная компания ARTEZA — российский партнер, консультирует не только по ландшафту, растениям, но и берет на себя огромный технологический и инженерный блок. В частности, мы проделываем много технической работы, чтобы адаптировать проект к российским стандартам и нормативам. В команду ARTEZA входят специалисты в сфере градостроительства, ландшафтные архитекторы, дендрологи, агрономы, инженеры.

Игорь Пятибратов, руководитель отдела девелопмента компании Millhouse

- Недалеко от иннограда Сколково мы построили клубный квартал премиум-класса «Сколково Парк для Жизни» и создали несколько якорных инфраструктурных объектов. Все они находятся за пределами инновационного центра, но при этом, аудитории схожие. Это семьи с детьми, а также люди с активной жизненной позицией, занимающиеся бизнесом, в том числе инновациями и развитием технологий. Последним важно жить рядом с работой, свободное время посвящать отдыху и занятиям спортом – то есть себе. Для этого на территории «Сколково Парк» есть спортивная зона с теннисным кортом и многофункциональной спортивной площадкой, которые доступны для каждого жильца. Для прогулок построена каскадная набережная и создан при помощи сложной технологии геопластики рельефа настоящий ландшафтный парк. Он, кстати, занимает 90% всей территории комплекса – это целенаправленное решение, благодаря которому мы создали атмосферу загородной жизни.

Мы реализовываем проект комплексного освоения территории в Сколково с 2008 года и с уверенностью можем сказать, что весь район развивается очень однородно: низкая плотность застройки, малоэтажность, органичная архитектура, развитая инфраструктура. Это основные признаки современного пригорода, именно в таком формате мы видим правильное развитие мегаполисов.

Источник: http://urban-report.ru


Возврат к списку новостей