АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Степан Киричук: местное самоуправление должно активно заниматься укреплением межнационального согласия в стране

17.05.2017
Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с Генеральной прокуратурой провёл семинар-совещание для обсуждения вопросов контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Открывший заседание первый заместитель председателя Комитета Совфеда Степан Киричук напомнил, что в одном из посланий Федеральному Собранию президент Владимир Путин призвал уйти от «палочной» системы оценки эффективности деятельности контрольно-надзорных органов (КНО).
Сенатор положительно оценил проделанную в этом направлении работу, отметив принятие ряда федеральных законов по совершенствованию деятельности КНО, которые переориентировали основной критерий оценки с количества выявленных нарушений на результат.
Парламентарий также напомнил, что в октябре 2013 года органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов получили полномочия по регулированию межнациональных отношений.
«Среди них — разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов РФ, реализация прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных конфликтов», — перечислил Киричук.
Парламентарий отметил, что по итогам трёх лет пришло время проанализировать работу муниципалитетов в этом направлении, а также оценить степень контроля за их деятельностью в сфере межнациональных отношений.
В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Андрей Меженько подчеркнул приоритет обеспечения межнационального согласия в стране усилиями федеральных и региональных властей, муниципалитетов и представителей гражданского общества.
По информации ведомства, в развитие вышеназванной Стратегии государственной национальной политики регионы должны утвердить аналогичные региональные документы, и в настоящее время подобные документы существуют в 36 субъектах.
«В 77 субъектах подготовлены свои программы и подпрограммы реализации Стратегии, а 52 субъекта приняли региональные планы по реализации документа. Однако, подчеркнул представитель ФАДН, регионам следует оказывать консультативно-методическую помощь со стороны федеральных властей.
По итогам мероприятия подготовлен пакет рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей