АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления принят на сессии Законодательного Собрания

17.05.2017
На 50-й сессии Законодательного Собрания 17 мая депутаты приняли ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.
В окончательном чтении принят проект закона «Об Общественной палате Иркутской области», который был разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Законопроектом определяются цели, задачи, правовая основа деятельности, срок полномочий, количество членов, прядок и сроки формирования, органы Общественной палаты Иркутской области, порядок компенсации расходов ее членов и иные вопросы, связанные с деятельностью Общественной палаты. Количество членов составит 63 человек, из которых 21 утверждается губернатором, 21 – Законодательным Собранием, еще 21 кандидатура выбирается уже избранными членами палаты. Состав палаты будет формироваться на три года, в настоящее время срок полномочий составляет два года
Также в окончательном чтении принят проект закона «О признании утратившим силу пункта 7 части 1 статьи 4 Закона Иркутской области «О противодействии коррупции в Иркутской области». Проект закона направлен на исключение из закона полномочий губернатора Иркутской области по оглашению на заседании правительства ежегодного доклада о реализации мер по противодействию коррупции в регионе, направлению указанного доклада в Законодательное Собрание Иркутской области, а также обеспечению его опубликования. Это связано с тем, что Указом Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» утверждено Типовое положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в субъекте Российской Федерации, которым данные полномочия возлагаются на комиссию по координации работы по противодействию коррупции в субъекте Российской Федерации. В Иркутской области такая комиссия создана, и ее возглавляет губернатор. Таким образом, законопроектом предлагается устранить дублирование функций.
В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в приложения 3 и 4 к Закону Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Усть-Удинского района Иркутской области», которым уточняются границы между Игжейским и Балаганкинским муниципальными образованиями. В частности, предлагается включить часть территории Игжейского МО в границы Балаганкинского МО. Это связано с тем, что около 50 участков используются жителями Балаганки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Предполагается, что законопроект будет принят в окончательном чтении на втором заседании 50-й сессии областного парламента 18 мая.
В окончательном чтении приняты законопроект «О внесении изменений в приложение 1 к Закону Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Казачинско-Ленского района Иркутской области», связанный с присоединением к селу Казачинское деревень Испиритиха, Паузок, Березовка и Конец Луг, и законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым устраняются упоминания в областном законодательстве упраздненных деревни Тушама и села Кеуль Усть-Илимского района.

Источник: http://irzs.ru


Возврат к списку новостей