АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Представлена программа Всероссийской конференции по развитию городских агломераций России

12.05.2017
Базовой темой IV Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: стратегическое планирование и пространственное развитие», которая пройдет в Новосибирской области 16-17 мая, станет обсуждение вопросов создания стратегии пространственного развития России и регионов в увязке с ролью агломерационных процессов.
Программу проведения конференции по развитию городских агломераций России в ходе пресс-конференции 12 мая представил начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства – главный архитектор Новосибирской области Игорь Лукьяненко.
В частности, он отметил, что конференция проводится в четвертый раз именно в нашем регионе не случайно: в Новосибирской области агломерационное развитие перешло в практическую плоскость. «Завершён первый этап создания комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации – проведена аналитика существующей дорожной сети, предпосылки дальнейшего развития схемы, – подчеркнул Игорь Лукьяненко. – К концу текущего года планируется завершить создание второго этапа комплексной транспортной схемы. В рамках этого этапа будет создана транспортная модель агломерации, в рамках которой появится возможность анализировать работу всей улично-дорожной сети и транспортных коридоров в границах агломерации. Кроме того, сегодня рассматривается возможность создания так называемого проекта «красных линий» – он позволит в дальнейшем исключить непрофильное использование территорий, которые пока не востребованы для строительства дорог».
В программе конференции предусмотрено пленарное заседание по теме «Роль агломераций в Стратегии пространственного развития Российской Федерации», обсуждение вопросов стратегического планирования как основы пространственного развития Новосибирской агломерации, законодательного обеспечения развития агломераций в России и других.
Также на конференции пройдёт панельная дискуссия «Реализация проектов государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе», пленарная дискуссия «Особенности агломерационных процессов в регионах России: предпосылки, проблемы, результаты. Межмуниципальное взаимодействие», круглый стол «Формирование каркаса агломерации на основании развития транспортно-пересадочных узлов», будет проведена творческая мастерская «Аэросити как транспортный хаб. Защита проектных концепт-решений».

Для справки:
Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: стратегическое планирование и пространственное развитие» уже в четвёртый раз пройдёт в Новосибирской области. С полной программой конференции можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку новостей