АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Губернатор обсудил с главами муниципальных образований актуальные вопросы развития территорий

12.05.2017
На заседании Президиума совета муниципальных образований Губернатор Владимир Городецкий обсудил с главами городов и районов региона приоритетные направления работы муниципальных образований на ближайший год. В обсуждении, которое состоялось 11 мая, приняли участие председатели Советов депутатов районов и городов области, а также главы сельских поселений Новосибирской области, члены Правительства региона.
Губернатор напомнил, что в прошлом году Совет существенно изменил структуру. Образование Президиума, Палаты городских и Палаты сельских поселений позволило создать сбалансированную систему представительства разных видов муниципальных образований в Совете. Эффективно, по словам главы региона, в течение года работала ещё одна площадка — Экспертный совет.
«Уверен, что и сегодняшнее обсуждение ряда важных вопросов позволит нам с вами найти наиболее верные пути их решения», — дал старт работе Президиума Губернатор.
Члены Президиума совета обсудили мероприятия 2017 года в сфере местного самоуправления, внесение изменений в Правила землепользования и застройки на территории муниципальных образований. Кроме этого рассмотрели вопросы организации деятельности в сфере обращения с отходами в муниципальных образованиях региона, а также возмещения убытков предприятиям ЖКХ и подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов.
В частности министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким напомнил членам Совета, что в целях оптимизации управления коммунальным комплексом региональным законом от 31.01.2017 №137 полномочия по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с 1 июля 2017 года будут переданы от сельских поселений муниципальным районам.
В то же время в силу объективных причины коммунальные предприятия несут дополнительные расходы, которые не могли быть учтены в тарифах на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Департамент по тарифам Новосибирской области уже выполнил расчёт допрасходов теплоснабжающих предприятий, размер которых составил 584 миллиона рублей, которые могут быть компенсированы из областного бюджета.
Также министр доложил, что в соответствии со вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» существенно расширяются полномочия субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами.
В настоящее время все субъекты находятся в стадии перехода на новую систему обращения с отходами. До выбора регионального оператора посредством конкурсных процедур деятельность в сфере обращения с ТКО осуществляется по ранее заключенным договорам. Деятельность регионального оператора будет направлена на формирование единой системы включающей в себя оказание услуги от места сбора отходов до их переработки, включая и создание новых объектов переработки отходов на территории области.
Конечным результатом реформы станет единая система, включающая территориальную схему обращения с отходами, объекты обработки и утилизации отходов, отвечающие установленным требованиям, возникновение договорных отношений с участием регионального оператора.
По итогам обсуждения члены Президиума приняли решение уделить особое внимание вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону. Кроме этого главам муниципальных районов поручено проанализировать ситуацию, которая сложилась в поселениях в связи с предписанием контрольных и надзорных органов, решениями судов о ликвидации несанкционированных свалок, подготовить сводную информацию по их количеству и объёме средств, необходимых для устранения несанкционированных свалок. Также было принято решение о создании совместно с членами Правительства Новосибирской области рабочей группы, которая займется разработкой предложений о механизме решения проблемы несанкционированных свалок. Первое заседание группы должно пройти уже в ближайшую неделю.
Владимир Городецкий подчеркнул, что все рассмотренные на заседании вопросы требуют системного подхода. Профильными министерствами и ведомствами осуществляется постоянное взаимодействие с муниципальными образованиями и такие мероприятия, как заседание Президиума, направлены на то, чтобы «сверить часы», оценить результат проделанной работы, наметить дальнейший вектор совместных действий.
«Областной власти важно слышать позицию руководителей «на местах», их оценку и анализ проблем, вопросов по реализации в муниципалитетах тех решений и законов, которые принимают органы государственной власти», — заявил глава региона.
По завершении мероприятия Владимир Городецкий вручил юбилейные медали «80 лет Новосибирской области».

Для справки
В результате полученного сводного плана мероприятий к предстоящему отопительному периоду 2017-2018 года в Новосибирской области необходимо подготовить:
— 15730 ед. жилых домов;
— 1234 котельных, 4 тыс. км тепловых, 10 тыс. км водопроводных сетей;
— заменить и капитально отремонтировать: 106 котлов, 99 км тепловых, 119 км водопроводных сетей;
Всего на подготовку к отопительному периоду 2017-2018 года планируется направить 2,286 млрд. рублей (с учётом Новосибирска) за счет средств местных бюджетов и предприятий ЖКХ, на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов 130 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Возврат к списку новостей