АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. Евгений Куйвашев поручил учесть инвестиционные особенности муниципалитетов и отраслей для успешной реализации «Пятилетки развития»

12.05.2017
Каждое муниципальное образование Свердловской области и каждая отрасль производства должны стать интересными и привлекательными для инвестора. Это позволит обеспечить успешную реализацию программы «Пятилетка развития» для вывода региона в тройку лидеров социально-экономического развития. Об этом 12 мая сказал глава региона Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства Свердловской области, посвященного реализации на Среднем Урале целевых моделей улучшения инвестиционного климата.
Лидер региона подчеркнул, что Президент России Владимир Путин назвал внедрение лучших практик в субъектах РФ возможностью в разы повысить свою инвестиционную привлекательность.
«Мы должны в ближайшие пять лет добиться существенного притока инвестиций, обеспечивающего необходимые темпы модернизации промышленного комплекса региона. Необходимо создать оптимальные условия для инвесторов, дать «зеленый свет» всем перспективным для региона проектам. У нас не должно быть территорий, не интересных для инвестирования. У нас не должно быть отраслей, испытывающих инвестиционный голод. В рамках программы «Пятилетка развития» мы должны учесть инвестиционные особенности всех отраслей, всех территорий Свердловской области», - сказал глава региона.
Напомним, что в марте на заседании правительства рассмотрена подготовка «дорожных карт» по реализации целевых моделей улучшения инвестиционного климата. Тогда Евгений Куйвашев дал поручение в течение ближайших двух месяцев обеспечить реальные результаты по упрощению условий ведения бизнеса в Свердловской области, а также в ежеквартальном режиме вести мониторинг реализации «дорожных карт».
Как пояснил первый заместитель губернатора Алексей Орлов, из 127 факторов, включенных в состав утвержденных «дорожных карт», полностью реализовано более 32 процентов. Остальные будут реализованы в течение года.
«Мы работаем в рамках утвержденных «дорожных карт» по 12 целевым моделям улучшения инвестиционного климата. Поскольку реализация целевых моделей началась в Свердловской области не на «пустом месте», а с добротными стартовыми «заделами», мы видим достаточно хороший темп достижения результатов по большинству моделей. Важно сохранить взятый темп работ и вести серьезный контроль с интервалом в две недели по моделям, где выявлен недостаточный темп достижения результатов», - отметил Алексей Орлов.
К таким направлениям он отнес постановку на кадастровый учет, подключение к системам тепло- и водоснабжения, присоединение к электрическим сетям, получение разрешения на строительство. При этом отмечено, что по ряду моделей установленный срок реализации составляет четыре года.
«У нас сегодня есть такие направления, где обеспечена стопроцентная реализация моделей. Например, в части наличия механизмов защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности. Опыт Свердловской области был использован Агентством стратегических инициатив в качестве «лучшей практики» при разработке каркаса целевой модели. Так, у нас создана специализированная организация, работает уполномоченный по правам предпринимателей. Законодательно закреплена возможность при которой для инвесторов в процессе реализации проекта не могут быть ухудшены условия. Также определен порядок сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна», - пояснил первый замгубернатора.
Для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами и оперативного предоставления необходимых государственных и муниципальных услуг бизнесу до конца 2017 года планируется запустить систему «МФЦ для бизнеса». Так, будет создано не менее 19 окон в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. Также в качестве задачи на 2017 год - реализация совместных партнёрских образовательных программ с федеральными организациями.
Большая работа ведется по расширению технических возможностей инвестиционного портала, в том числе возможности подписки на рассылку, созданию мобильной версии. Инвестиционный портал позиционируется как важнейший инструмент в работе с предпринимателями, своего рода «лицо» региона, демонстрирующее готовность к диалогу органов власти с потенциальными инвесторами.
Также Свердловская область наряду с Ульяновской, Тюменской и Томской областями включена в перечень «пилотных» регионов по апробации прототипа системы автоматизации основных процессов контрольно-надзорных функций, основанной на «облачных технологиях». После апробации в мае - июле 2017 года эта система будет внедрена в деятельность контрольных органов.
По итогам заседания правительства Евгений Куйвашев распорядился подготовить поручения на основе озвученных предложений по повышению эффективности реализации целевых моделей. Так, Минэнергетики и ЖКХ предстоит активизировать работу по сокращению сроков техприсоединения к сетям и выдаче связанных с ним документов, а также по обеспечению прозрачности расчета платы за технологическое присоединение для заявителя и по синхронизации программ развития энергосистем.
Кроме того, поддержано предложение возобновить проведение оперативных совещаний правительства, в ходе которых будут детально рассмотрены вопросы реализации целевых моделей улучшения инвестклимата. «Сетевые» вопросы решено рассмотреть отдельным блоком на заседании инвестиционного совета в июне.

Источник: http://www.midural.ru


Возврат к списку новостей