АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томская область. Почем садик?

27.04.2017
С января 2017 года компенсация за посещение ребенком (детьми) детского сада выплачивается только семьям с доходом не более одного прожиточного минимума на каждого члена семьи.
Об этом представителям муниципалитетов рассказала консультант Комитета государственных пособий и социальных выплат Департамента социальной защиты населения Томской области Анна Александровна Алешина» в рамках «круглого стола» по вопросам организации общего и дошкольного образования.
Напомним, что компенсация родительской платы в целях материальной поддержки семьи предусмотрена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Законом Томской области «Об образовании в Томской области». В разных субъектах России выплата компенсации происходит по-разному. Например, во многих регионах, по словам спикера, ее осуществляют непосредственно образовательные организации, в то время как в Томской области эта функция закреплена за службой социальной поддержки.
С января 2017 года субъектам федерации предоставлено право самостоятельно определять критерии нуждаемости. В этой связи в закон «Об образовании в Томской области» внесены изменения, в соответствии с которыми компенсация родительской платы предоставляется только малоимущим семьям.
— Право на компенсацию сохранили более 50% от получавших ее в прошлом году, — привела цифры Анна Александровна. — Всего же в первом квартале выплату получили 14 927 человек. Планируется, что с июля этого года семьи, которые подтвердили право на получение компенсации, начнут получать выплаты ежемесячно, а не ежеквартально, как было ранее.
Размер компенсации определен федеральным законом и составляет на первого ребёнка 20% от среднего размера родительской платы, на второго — 50% такой платы, на третьего ребенка и последующих детей — 70% такой платы.
С учётом новых условий предоставления компенсации за посещение ребенком детского сада, гражданам, не предоставившим сведения о доходах, выплата компенсации была приостановлена. Родителям, желающим продолжить ее получать, необходимо принести в органы социальной защиты населения сведения о доходах за три последних месяца перед обращением за предоставлением выплаты.

Источник: Официальный сайт Совета муниципальных образований Томской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/355353/?print=Y