АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

URBAN-REPORT.RU. Cоставлен рейтинг крупных городов России по уровню комфортности проживания

26.04.2017
На основании 25 показателей ученые уральского отделения Российской академии наук проанализировали жизнь в 35 городах с населением свыше 500 тысяч человек.
По мнению исследователей, порог в полмиллиона жителей является "границей социальной безопасности" города. Начиная с нее резко падает уровень безработицы, расширяются возможности трудоустройства, активизируется малый бизнес. За единицу комфортности были приняты как макроэкономические показатели, но и такие факторы как доступность магазинов, наличие метрополитена, отсутствие дорожных пробок и перепады температур.
Лидерами рейтинга по совокупности показателей стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. Также в пятерку лучших вошли Екатеринбург и Нижний Новгород. Замыкают рейтинг Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск. Лучшими в категории "коммерческая привлекательность" являются Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, по развитию инфраструктуры - столица, Казань и Набережные Челны. Санкт-Петербург - лидер по числу международных мероприятий. Наиболее благоприятная демографическая ситуация - в Набережных Челнах, Москве, Казани, Уфе и Тюмени. Самый большой выбор учебных заведений - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске и Воронеже, а учреждений культуры - в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижним Новгороде.
В ходе исследования выявлено непропорциональное развитие европейской и азиатской части России, а также Москвы и других городов. Значительная часть территории находится к востоку от Урала, но значительная часть населения живет к западу от него. Остро стоит вопрос преодоления пространственного неравенства.

Источник: urban-report.ru


Возврат к списку новостей