АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Перспективы газификации муниципалитета обсуждали в городской Думе

26.04.2017
Вопрос о перспективах дальнейшей газификации Томска рассматривали вчера депутаты во время заседания комитета городского хозяйства Думы.
Как подчеркнула заместитель председателя комитета Елена Телкова, согласно имеющейся информации, отсутствие инвестиций в строительство новых объектов газификации обусловлено большим объемом долгов потребителей за уже поставленный газ. Так, по информации представителя ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», на 1 апреля общая задолженность составила 148 млн рублей, из которых 9,7 млн приходится на население, 60 млн – на промышленные предприятия, 74 млн – на теплоснабжающие организации.
По словам заместителя мэра Владимира Брюханцева, уровень газификации Томска составляет 15,5 процентов. За пять лет (с 2012 по 2016 годы) объем инвестиций в эту сферу составил 323,4 млн рублей (250 млн – региональные средства, 28,9 млн – муниципальные, 44,3 млн – средства ООО «Газпром газораспределение Томск»), построены 90,2 км сетей газоснабжения. В нынешнем году в областном бюджете средства на муниципальную программу газификации не запланированы. Между тем у муниципалитета имеется прошедшая госэкспертизу проектно-сметная документация по 10 объектам, в том числе микрорайонам Наука, Степановка, Сосновый бор, поселкам Лоскутово, Штамово, Кузовлево.
Депутаты обратили внимание на то, что в некоторых случаях уже построенные сети газоснабжения используются лишь на небольшой процент мощности – из-за того, что потребители по тем или иным причинам не захотели к ним подключиться. Игорь Морозов в этой связи отметил необходимость более тщательного выбора объектов газификации: «Есть поселки – к примеру, Киргизка, - где люди годами ждут газ, а очередь до них так и не доходит. А где-то сети построены и используются совсем мало».
В результате комитет принял решение рекомендовать городской администрации усилить работу по привлечению инвестиций в газификацию муниципалитета, при этом детально и обоснованно определить приоритетность в строительстве объектов.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей