АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Собственники гаражей и общественность сообща решали проблемы ГСК

25.04.2017
Очередная встреча в рамках краудсорсингового проекта «МЫ ВМЕСТЕ»! была посвящена поиску решения проблем в гаражных образованиях города. На встрече выступили первый заместитель Главы города Наталья Дунаевская, заместитель Главы города Теодор Марютин, руководители департаментов администрации города.
«Сегодня решением проблем, существующих в гаражных кооперативах, Администрация города занимается комплексно. Мы собрались здесь, чтобы было понимание, что муниципалитет готов оказывать поддержку владельцам гаражей, если они объединятся в юридическое лицо с тем, чтобы в будущем создать условия для эффективного взаимодействия. Наведению порядка в кооперативах будут способствовать формирование земельных участков в их границах, централизованное подключение к ресурсам и другие виды помощи, которые власти города смогут оказывать юридическим лицам», - сказала Наталья Дунаевская.
Именно проблема оформления собственниками гаражей полноценных, юридически оформленных кооперативов, на сегодняшний день одна из основных. Собственники не хотят объединяться и приобретать юридический статус, предпочитая нести ответственность только за свое строение и не заботиться об общих нуждах, к примеру, вывозе мусора и содержании проездов. Руководитель проекта по улучшению благоустройства гаражных кооперативов Дмитрий Пахлов рассказал, что в городе действует 86 ГСК, из них 15 имеют статус юридического лица.
Городские власти стремятся содействовать в решении этих проблем, но главное условие возможности содействия – это его адресность, а это возможно только при наличии объединений владельцев гаражей, с формированием юридических лиц.
Для решения этой проблемы, участниками краудсорсингового проекта «МЫ ВМЕСТЕ» было предложено разместить на официальном портале органа местного самоуправления типовой Устав гаражного образования, который смогли бы использовать собственники гаражей для образования юридического лица. А органы Администрации города со своей стороны будут оказывать содействие представителям гаражных образований в формировании ГСК и их юридической регистрации.
Спектр назревших вопросов, требующих решения, в том числе при участии органов Администрации города, не ограничивается только вопросом объединения собственников гаражей.
Опрос, по традиции проведенный накануне краурдсорсингового проекта на официальном портале органов местного самоуправления показал, что жителей города волнует вопрос обустройства гаражных кооперативов. На вопрос, какие меры необходимо предпринять для наведения порядка в гаражных образованиях больше половины опрошенных высказались за принятие срочных мер в отношении владельцев гаражей, нарушающих действующее законодательство, в том числе организацию в гаражных боксах нелегальных СТО, магазинов, производство пищевых продуктов, сдачу гаражей под жилье. 45% участников опроса проголосовали за снос всех незаконно построенных гаражей и строений на территории действующих гаражных образований.
Особую озабоченность и у городских властей и у самих собственников гаражей вызывает несоблюдение многими правил пожарной безопасности, в частности, использование для обогрева печек-буржуек, электрических отопительных приборов без оценки возможностей электрической проводки. Не менее важно решение вопросов соблюдения порядка и благоустройства гаражных территорий и проездов.
Так же присутствующие высказались за принятие серьезных мер к тем собственникам, которые нарушают правила благоустройства и используют гаражи не по назначению, например открывают там автомойки, СТО, магазины или устраивают в нем общежития для иностранцев.
Поэтому в ходе работы площадки, было выдвинуто предложение, об организации проведения рейдовых мероприятий с привлечением контролирующих органов по территориям гаражных образований на предмет выявления незаконных мигрантов. Очевидно, что к решению проблем в кооперативах, где есть все, что угодно кроме собственно боксов для хранения автомобилей, надо подходить системно.
Но есть проблемы и другого порядка, например, председатель правления ГСК «Щит» Юрий Колосницын посетовал на увеличившиеся почти на треть налоги на земельные участки, входящие в границы кооператива. Отмечена необходимость проведения рейдовых мероприятий с привлечением контролирующих органов по территориям гаражных образований на предмет выявления незаконных мигрантов.
Для формирования механизма оказания содействия гаражным образованиям власти города подтвердили намерение инициировать создание целевой подпрограммы в рамках уже имеющихся муниципальных программ.
По итогам встречи, детальное рассмотрение проблемных вопросов, для совместного поиска их разрешения, будет вынесено на ближайшее расширенное заседание Совета председателей ГСК.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей