АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: необходимо завершить работу по упорядочиванию полномочий органов местного самоуправления

25.04.2017
В рамках проходящего в Санкт-Петербурге Совета законодателей РФ состоялись заседания комиссий по законодательному обеспечению различных направлений государственной политики.
На заседании Комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров рассказал о проблемах разграничения полномочий органов местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов в области градостроительной деятельности. 
Парламентарий поддержал идею приведения в соответствие норм в данной области с фундаментальными основами существующей в нашей стране системой местного самоуправления. Он напомнил, что по итогам прошедшего 26 мая 2014 года заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления был подготовлен перечень Поручений главы государства о подготовке и внесении в Государственную Думу проектов федеральных законов, направленных на приведение федеральных законов в соответствие в части, касающейся полномочий органов местного самоуправления. «Эта работа во многом проделана, однако Градостроительного кодекса РФ не коснулась. Необходимо завершить работу по упорядочиванию полномочий органов местного самоуправления и согласовать нормы российского законодательства, регулирующие эту сферу», – подытожил Дмитрий Азаров.
Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что на площадке Комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики были подняты темы, которые не теряли своей актуальности в законодательной работе членов нашего Комитета в течение последних лет: проблемы детей-сирот, лекарственное обеспечение, безопасность детского отдыха, социальная поддержка инвалидов, уплата страховых взносов в систему ОМС за неработающее население.
По словам главы Комитета СФ, за пять лет своей работы Совет законодателей превратился в важный инструмент для поиска наиболее оптимальных путей решения социальных вопросов.
«Работа в таком формате помогает понять потребности и нужды регионов, поскольку в составе всех комиссий Совета законодателей есть как представители обеих палат российского парламента, так и руководители региональных законодательных органов», — уверен сенатор.
Он добавил, что субъекты Российской Федерации вносят свои законодательные инициативы с учетом проблем на «местах», тем самым осуществляют «настройку» федерального законодательства, исходя из правоприменительной практики в регионах.
В работе комиссий приняли участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров , председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин , председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин , заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова , заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов , заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий , член Комитета СФ по социальной политике Елена Попова .

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей