АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В 2017 году в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» в Томске будут обустроены четыре крупных общественных пространства

21.04.2017
Такое решение приняла общественная комиссия по обеспечению реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды» в Томске.
Открывая заседание комиссии, заместитель мэра Александр Цымбалюк отметил, что в районные администрации и в городское управление дорожной деятельности в установленные сроки поступило 326 заявок, при этом часть из них не соответствовала необходимым требованиям. «Программа этим годом не заканчивается, все заявки, которые были поданы и не вошли на этот год, будут в порядке очередности переведены на 2018 год», - сообщил вице-мэр.
Комиссия поддержала 4 проекта по обустройству общественных пространств: сквер им.Г.Н Ворошилова, сквер по ул. Дизайнеров, благоустройство центральной площади в пос. Светлый и реконструкцию озеленения ул.Красноармейской. По всем четырем общественным пространствам уже имеются проекты, что стало решающим при их выборе. 
Помимо общественных пространств были утверждены дворовые территории, где будет проведено комплексное благоустройство в 2017 году в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды». 
В Ленинском районе комиссия утвердила список из 18 придомовых территорий. На проведение работ будет направлено 28 млн.494 тыс. рублей. Планируется, что здесь будут капитально отремонтированы проезды к домам, пешеходные дорожки и произведено озеленение. На 5 адресах установят детские площадки. 
В Октябрьском районе в программу по комплексному благоустройству включены 20 дворовых территорий, здесь будут проведены работы в общей сложности на 33 млн.699 тыс.рублей.
В Кировском районе комиссия утвердила список из 13 укрупненных объектов благоустройства на сумму 26 млн.рублей.
В Советском районе в программу «Формирование современной городской среды» на 2017 год включены 13 дворовых территорий. Общий объем финансирования – более 30 млн.рублей.
В случае экономии средств по утвержденным территориям, деньги будут направлены на следующие по очереди заявки, соответствующие утвержденным требованиям. Основное требование – это протокол собрания жителей о согласии участия в программе.
Напомним, что за счет средств федерации и города будут отремонтированы проезды к домам, освещение, установлены скамейки, урны. Что же касается других элементов благоустройства - автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения, то для их ремонта и обустройства необходимо софинансирование со стороны томичей в размере 1% стоимости работ, либо трудовое участие жителей домов, к которым прилегает благоустраиваемый двор.
Закрывая заседание общественной комиссии, вице-мэр Александр Цымблюк подчеркнул, что на сегодняшний день важно организовать общественный контроль за реализацией этого масштабного проекта.

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей