АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сургут. Второй Урбанистический форум поможет перезагрузить городское пространство

20.04.2017
Сургут во второй раз принимает участников Урбанистического форума «Среда со смыслом». В течение трех дней на разных площадках форума будут работать признанные мастера социального проектирования в числе которых: Святослав Мурунов – урбанист, социальный инженер, основатель Центра Прикладной Урбанистики, эксперт по комплексному развитию постсоветских территорий; Михаил Блинкин – директор института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики; Антон Финогенов – гендиректор института «Урбаника»; Андрей Гнездилов - заместитель директора, главный архитектор проектов архитектурного бюро «Остоженка», председатель Комиссии по градостроительству Союза Московских Архитекторов, и многие другие.
«Форум открыт для всех желающих, кому небезразлична судьба Сургута, кто хочет узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми, и с пользой провести время», - подчеркивают организаторы.
Как отметил Глава города Вадим Шувалов: «Проведение такого форума – знаменательное событие, во время которого есть возможность пообщаться с очень интересными людьми, впитывая нужную и весьма полезную информацию. На этой площадке можно будет обсуждать и принимать решения по вопросам перезагрузки городских пространств».
«Я могу уже считать себя сургутянином, так как приезжаю в ваш прекрасный город уже в третий раз. В ближайшие дни работы форума мы совместными усилиями с представителями власти, бизнеса и активистов постараемся найти новые смыслы, уйти от шаблонов и предложить решения перезагрузки города или хотя бы его малой части», - добавил главный эксперт, руководитель Центра прикладной урбанистики Московской высшей школы социальных и экономических наук Святослав Мурунов.
По словам организаторов, каждый житель видит Сургут по-своему. И сейчас важно найти те общие ценности, признаки, бренды, которые объединят горожан и добавят в городскую среду – смысл. И этот смысл должен найти свое отражение: в физической среде – дворах, улицах, парках, скверах, архитектуре, освещении, навигации; в культурных событиях – праздниках, фестивалях, соревнованиях, форумах. Именно для этих целей собрались представители власти, бизнеса, креативной экономики.
В ходе работы форума участники подробнее остановятся на перезагрузке четырех пилотных мест города: улицы Университетская от Газпрома до строящегося бассейна, сквера на пересечении улиц Островского и Мира рядом со строящимся храмом, сквера Молодежный и парка «Новые ключи». Также участники форума, узнают, что такое креативная экономика, портфель брендов и культурная политика.
14 апреля на площадке Сургутского гуманитарного корпуса развернулся диалог о технологиях создания нового имиджа города, повышения эффективности бюджетных расходов и создания современных общественных пространств. Приглашенные эксперты отмечают, что в Сургуте есть огромный потенциал перерождения из города временщиков в развитой город с новым позитивным и привлекательным имиджем.
Второй день работы форума начнется с беговой экскурсии по Сургуту, после которого участники познакомятся с пилотными проектами развития городской среды и обсудят их дальнейшее воплощение.
Отметим, что мероприятие организовано центром прикладной урбанистики при поддержке Администрации города. Всего для участия в форуме зарегистрировалось порядка 500 активистов, готовых к участию в развитии города.
Подводя итоги первого дня работы форума директор департамента архитектуры и градостроительства Алексей Фокеев сказал: «Я всегда считал и считаю Сургут лучшим городом Земли. Может быть, на уровне развития городского пространства нам есть над чем поработать, у Сургута достаточно серьезный потенциал и для того, чтобы город стал еще лучше. А для этого необходимо находить современные подходы к планированию и приоритеты в тех или иных проектах развития городской среды».

Источник: Управление информационной политики Администрации города Сургута


Возврат к списку новостей