АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Дмитрий Азаров: программу расселения аварийного жилья позволят выполнить дополнительные субсидии

20.04.2017
«Дополнительные средства получат регионы, немного отстающие по срокам выполнения программы расселения аварийного жилья, – такое мнение высказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.
Он прокомментировал заявление Председателя Правительства Дмитрия Медведева о ходе реализации программы расселения аварийного жилья, сделанное в рамках отчёта кабинета министров в Государственной Думе.
Напомним, что на прошлой неделе Правительство опубликовало Постановление об увеличении размера субсидий из федерального бюджета на переселение граждан из аварийного жилья с 2,7 млрд. рублей до 7,9 млрд. рублей, которое будет осуществлено в отношении отдельных субъектов Федерации.
«До конца 2017 года поставлена задача полностью расселить жилищный фонд, признанный аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. При этом по данным Минстроя России, остаётся переселить 27,85% аварийной площади, на которой проживают 197,94 тысяч человек. В то же время темпы расселения свидетельствуют о некоторых рисках недовыполнения этой программы отдельными регионами при сохранении нынешних объёмов финансирования, в том числе Амурской, Саратовской и Псковской областями, Республиками Тыва и Карелия. Два субъекта Федерации оцениваются экспертами как «пограничные», то есть находящиеся в зоне риска «недорасселения»: Ивановская область и Чувашская Республика», - рассказал Азаров.
Таким образом, по его мнению, выделенные из федерального бюджета финансовые средства будут предоставлены, прежде всего, таким нуждающимся в поддержке регионам через Фонд содействия реформированию ЖКХ на основании заявок, которые должны быть поданы региональными властями до 1 августа 2017 года. «Полагаю, у нас есть все основания надеяться, что вошедший в программу аварийный жилфонд по всей России будет расселён до конца года. Уже на настоящий момент расселено 8 миллионов кв.м. аварийного жилья, а это порядка полумиллиона граждан. Дополнительные средства помогут «отстающим» уложиться в сроки», - пояснил сенатор.
«В преддверии пятилетия издания «майских Указов» главы государства запланировано заседание Госсовета. Одним из вопросов повестки будет как раз подведение промежуточных итогов реализации программы расселения аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Кроме того, будут обсуждаться вопросы обеспечения непрерывности мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья на основе долгосрочных механизмов после 1 января 2018 года», - отметил он.
Азаров указал, что в феврале текущего года вопрос расселения аварийных домов обсуждался в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса: «Участники заседания пришли к консолидированному мнению о необходимости продолжения государственной программы расселения в дальнейшем. нас ведь есть разрушающиеся дома, которые не вошли в программу, – программа охватывает только жильё, признанное аварийным, как я уже упоминал, по состоянию на 1 января 2012 года. Причём объём аварийного жилья, по прогнозу, к 2045 году составит 127 млн. кв. м»
При этом сенатор обратил внимание на то, что недопущение перехода жилья в разряд аварийного находится во многом в руках граждан. «Своевременное проведение капитального ремонта, выполнение необходимых работ по поддержанию здания и оборудования в нормативном состоянии, бережное отношение к общему имуществу – именно эти меры не только повысят рентабельность, но и продлят жизнь наших домов», - заключил он.

Источник: Информ-24


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/355212/index.php?print=Y