АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. Надежда Болтенко: принятие региональной концепции приведёт кадетское образование к единому знаменателю и высоким современным стандартам

19.04.2017
Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Надежда Болтенко в ходе поездки в регион провела «круглый стол» по проблемам и перспективам кадетского образования в области.
Участники мероприятия затронули темы материального и финансового обеспечения кадетского образования, а также вопросы питания и медосвидетельствованию кадетов, денежному довольствию офицеров-воспитателей, техобеспечению классов и площадок для занятий. Причиной является отсутствие системы развития, ее единой федеральной концепции или конкретного межведомственного плана продвижения, позволяющего создать нормативы финансового и материального обеспечения, отметили они.
«Безусловно, сегодня существует большой социальный заказ на развитие кадетского образования, как со стороны государства, так и со стороны родителей школьников, поэтому необходимо, отодвинув на второй план ведомственные интересы, и исключив какие бы ни было амбиции и эмоции, кропотливо доработать редакцию концепции и обеспечить кадетство исчерпывающей нормативно-правовой базой. И сегодня мы уже вели речь о создании новосибирской региональной концепции», — сказала сенатор. 
Надежда Болтенко также подчеркнула, что все предложения, замечания и инициативы, высказанные в ходе заседания, будут учтены и реализованы в мероприятиях рабочей группы по созданию региональной концепции кадетского образования при областном правительстве, в состав которой она намерена войти.
«Кому, как не сибирякам, возродившим кадетство в стране, выступать экспертами в создании и укреплении основ образования и воспитания патриотов отечества и его будущих профессиональных защитников и спасателей», — отметила парламентарий.
Надежда Болтенко осмотрела материально-техническое оснащение учебного заведения, ознакомилась с экспозицией школьного музея и приняла участие в торжественном построении кадет, приуроченном ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/355202/index.php?print=Y