АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пенза. Пенза. «Принцип картотеки» использовали при создании архитектурной концепции нового микрорайона

19.04.2017
Проект разработала мастерская sp architects. 
Жилой комплекс "Горки" расположен на окраине Пензы и состоит из десяти 5-этажных домов. Авторам проекта предстояло сделать здания архитектурно выразительными и привлекательными для потенциальных жильцов, при этом не увеличивая стоимость строительства.
Архитекторы использовали вставки зеленого, красного и оранжевого цветов, пометив ими каждый дом как стикерами. За основу был взят принцип работы картотеки, где нужная ячейка легко идентифицируется благодаря уникальным цветным ярлыкам-закладкам. В каждом здании использован только один цвет. При этом дома, "помеченные" одинаковыми цветами, максимально удалены друг от друга на максимальное расстояние, не образуя одноцветных пятен. Это призвано облегчить навигацию по комплексу.
Наземные парковки расположены по периметру. Внутренняя территория закрыта для машин и отдана сквозной пешеходной зоне. На пешеходной зоне имеются повторяющиеся элементы благоустройства. Прямоугольная геометрия зданий уравновешена детскими и спортивными площадками круглой формы. Они общие для каждой пары домов, границы этих "кластеров" очерчены пешеходными дорожками. В результате создается множество закольцованных прогулочных маршрутов. Авторы проекта запланировали эксплуатируемые кровли с открытыми бассейнами, площадками для настольного тенниса и барбекю. 

Источник: http://urban-report.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/355188/index.php?print=Y