АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Республиканский центр – лидер среди городских округов Хакасии в социально-экономическом развитии по итогам 2016 года

29.03.2017
Мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) по итогам прошедшего года подготовило министерство экономики республики. Мониторинг составлен на основе данных, представленных Управлением федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, и органами исполнительной власти республики.
Особенно высокой рейтинговой оценки уровня социально-экономического развития город Абакан удостоен по таким критериям, как социальное развитие и обеспеченность социальной и инженерной инфраструктурами. В столице республики по итогам 2016 года отмечен самый высокий естественный прирост населения среди городских округов – 3,4 % , а уровень регистрируемой безработицы составил 1,6 %, что ниже среднереспубликанского значения на 0,2 %. Уровень преступности на 10 тыс. человек населения снизился на 27,7 %.
По-прежнему остаются самыми высокими показатели оборота розничной торговли по крупным и средним организациям, оборота розничной торговли крупных и средних организаций и объема предоставляемых платных услуг на душу населения за 2016 год. Так, доля муниципального образования город Абакан в общем объеме оборота розничной торговли республики по крупным и средним организациям составила 73,5 %, объем оборота розничной торговли на душу населения в прошлом году равнялся 70325,0 рублям, а объем предоставленных платных услуг на душу населения – 31 754 рубля. Например, в Саяногорске, занимающем вторую строку рейтинга оборота розничной торговли крупных и средних организаций на душу населения, этот показатель составил 24334,0 рубля. В Сорске, занимающем вторую строку рейтинга по объему предоставленных платных услуг на душу населения, показатель равен 17 941 рублю.
В 2016 году в г. Абакане среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям была выше средней по республике и составляла 38 125,4 рублей, что является одним из самых высоких показателей в республике. По состоянию на 1 января 2017 года столица Хакасии не имела просроченной задолженности по заработной плате.
Город Абакан имеет самый высокий показатель среди городских округов по уровню обеспеченности расходов на выполнение собственных полномочий собственными доходами. В 2016 году этот показатель вырос с 92% до 93,9%.
В 2016 году основная доля ввода в действие жилых домов в Республике Хакасия приходится на город Абакан, она составила 57,1 %. Город Абакан наравне с Саяногорском и Черногорском входит в тройку лидеров среди городских округов с наибольшей долей вложения инвестиций в основной капитал. В республиканском объеме отгруженных товаров собственного производства столица Хакасии также в числе городских округов с наибольшим удельным весом по данному показателю.
В 2016 году обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в городе Абакане увеличилась на 8,8 % и составила 792 места на 1000 детей. Это один из наиболее высоких показателей в республике, если учесть, что республиканский показатель обеспеченности детскими дошкольными учреждениями на 1000 детей составляет 719 мест. Абакан вышел на первое место по показателям обеспеченности больничными койками и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. В столице республики на 1000 человек населения приходится 123 койки, а по количеству посещений амбулаторно-поликлинических учреждений Абакан превысил республиканский показатель. Если по республике данный показатель составляет 326,8 посещений в смену на 1000 человек, то по Абакану – 416,8 посещений.
Город Абакан признан лучшим среди городских округов республики по обеспеченности объектами инженерной инфраструктуры. По показателю удельного веса площади, оборудованной водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением столичный город занимает первое место. 

Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей