АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. Качество городской питьевой воды тестируют четыре раза в сутки

27.03.2017
На предприятии "Барнаульский водоканал" рассказали, что качество речной воды ухудшается с наступлением паводка. Пока этого не произошло: это демонстрируют лабораторные пробы, которые проводят четыре раза в сутки. 
В программе «На первом плане. Барнаул» (выходит на канале «Россия» по воскресеньям, в 19.00) показали резервуары, где вода проходит очистку, прежде чем попадет в стакан барнаульца. В обычные дни с загрязнениями и опасными микробами справляются фильтры и обеззараживание хлором. Когда в реку пойдет талая вода с полей, в очистные емкости начинают добавлять специальные вещества – флокулянты, которые помогают избавить воду от мельчайших частиц песка и глины. Кроме того, в паводок для улучшения борьбы с микроорганизмами, увеличивают дозу хлора. 
По словам представителей городского водоканала, если жителей все же беспокоит сильный запах хлорки, можно отстаивать воду в течение двух часов или кипятить. Но в любой период года здесь уверены в качестве поставляемых услуг и к паводку готовы – по запасу реагентов, по исправности оборудования.  

Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей