АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Более 200 объектов будет благоустроено в регионе в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

24.03.2017
Муниципальные программы благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» до конца месяца будут представлены на общественное обсуждение. Ход реализации проекта рассмотрен в Правительстве Новосибирской области 24 марта на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель Губернатора Сергей Сёмка.
Заместитель Губернатора обратил внимание на важность четкого соблюдения сроков в реализации приоритетного проекта: уже до 1 апреля 2017 года органы местного самоуправления должны опубликовать на своих интернет-сайтах проекты муниципальных программ благоустройства. «Срок общественного обсуждения проектов должен составлять не менее 30 дней. Важно, чтобы все муниципальные органы власти отнеслись к этому самым ответственным образом», – подчеркнул Сергей Сёмка, напомнив, что до 25 мая данные программы должны быть утверждены с адресным перечнем благоустраиваемых в 2017 году дворов и общественных пространств. Также вице-губернатор обратил внимание на важность применения в Новосибирской области лучших практик благоустройства на основе современного опыта – для этого в процессе разработки дизайн-проектов должны участвовать профессиональные специалисты в сфере архитектуры, ландшафтного дизайна и пр.
Заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на заседании сообщил, что в настоящее время Новосибирская область вошла в практическую плоскость реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»: рассмотрение идей в сфере благоустройства с участием представителей муниципальных образований ведется в областном министерстве еженедельно в формате заседания рабочих групп. Планируется, что в 2017 году в регионе в рамках приоритетного проекта будет благоустроено более 200 объектов.
Напомним, что в Новосибирской области общий объем финансирования мероприятий приоритетного проекта составит более 700 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджета (из федерального будет выделено более 470 млн рублей, из областного – около 258 млн рублей). Проект коснется муниципальных образований численностью населения свыше 1000 человек, в том числе города Новосибирска.

Для справки:
Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Проект подразумевает реализацию в стране к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству и предусматривает финансовое участие заинтересованных лиц в реализации мероприятий благоустройства, с участием общественного обсуждения объектов благоустройства.

Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Возврат к списку новостей