АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Якутск. Зоозащитники встретились с Айсеном Николаевым

21.03.2017
В городе Якутске продолжается работа по совершенствованию системы контроля над безнадзорными животными. На днях глава города Айсен Николаев провел рабочую встречу с зоозащитниками, членами Общественного совета по регулированию численности безнадзорных животных, представителями предприятий городского хозяйства и управления ветеринарии. В ходе встречи глава отметил, что тема бродячих животных остается актуальной, поэтому городским властям совместно с общественными организациями по защите животных необходимо выработать алгоритм конкретных действий, направленных на комплексное решение вопроса.
Директор Пункта передержки безнадзорных животных Валентина Дроздова выступила с краткой информацией о деятельности пункта. Было отмечено, что с изменением регламента работы Пункта передержки количество отлавливаемых собак сократилось в три раза. Так, с начала года бригадами отловлено и доставлено в Пункт передержки 365 безнадзорных животных, из них 205 нашли новых хозяев. На сегодняшний день здесь содержится 70 собак и 25 кошек. Все особи животных, которые пристраиваются к новым хозяевам, в обязательном порядке чипируются, что позволит при повторном отлове животного наложить штрафные санкции на хозяев.
Кроме того, благодаря тесному сотрудничеству якутских зоозащитников с общественными организациями из других регионов России, безнадзорные животные пристраиваются к семьям из других городов. 
Руководитель благотворительного фонда «Белый Бим» Марина Сантаева доложила о работе по части социальной рекламы. Благотворительным фондом был изготовлен видеоролик об ответственности граждан, содержащих домашних животных для трансляции на телевидении. Еще один социальный видеоролик хронометражем в одну минуту зоозащитники хотели бы транслировать в кинотеатрах города между рекламой киноновинок. 
В связи с этим, глава города дал поручение отработать вопросы трансляции социального видеоролика на местных телеканалах, а также подготовить в адрес руководства крупных кинотеатров официальное письмо с просьбой о размещении социального ролика.
Также активисты благотворительного фонда «Белый Бим» хотят за счет спонсорских средств изготовить и установить в городе скульптуру бездомной собаки с копилкой на постаменте для сбора средств на строительство приюта. Было озвучено, что на данном этапе разработан эскиз памятника из бронзы, высотой около 50 см., на постаменте которого будет сделана прорезь для сбора денег в виде копилки. Для установки памятника собачки-копилки руководство города готово выделить земельный участок на территории сквера перед ТРК «Туймаада». 
Зоозащитники внесли предложение увеличить количество тематических баннеров о социальной ответственности владельцев домашних животных, которые можно было бы установить при выезде из дачных участков. Такую же социальную рекламу можно разместить на говорящих скамейках и в социальных сетях. 
Участники совещания обсудили вопрос реализации проекта «Гуманный Якутск», направленного на организацию бесплатной стерилизации домашних животных. В рамках данного проекта из городского бюджета в виде субсидий будут выделяться средства на стерилизацию собак для малоимущих категорий граждан. «Сейчас в ветеринарных клиниках стоимость проведения процедур по стерилизации, варьируется в среднем от трех до шести тысяч рублей. Это существенная сумма, а для малоимущих и вовсе неподъемная», - отметила зоозащитник Елена Образкова.
Главный ветеринарный инспектор Управления ветеринарии города Якутска Алена Колодезникова предложила рассмотреть возможность предоставления платных услуг по стерилизации домашних животных на базе хирургического блока Пункта передержки безнадзорных животных: «Условия позволяют, а цены могли бы быть ниже, чем в частных клиниках».
Айсен Николаев отметил, что город со своей стороны в рамках муниципально-частного партнерства готов выделить земельный участок под строительство частного приюта для безнадзорных животных. Первым шагом к решению данного вопроса должна стать разработка проекта строительства приюта, с которым зоозащитники могли бы принять участие в грантовых конкурсах на выделение софинансирования. 

Источник: Официальный сайт администрации Якутска

Возврат к списку новостей