АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абаза. Николай Байбородов: Абаза - интересная территория для бизнесменов

15.03.2017
Прошел месяц после того, как городу Абаза в Хакасии правительство РФ присвоило статус территории опережающего экономического развития (ТОСЭР). Но наплыва инвесторов там на сегодняшний день не наблюдается. Почему предприниматели пока не рассматривают Абазу территорией для развития бизнеса? На этот и другие вопросы ответил ИА "Хакасия" глава города Николай Байбородов.

- Николай Иванович, статус территории опережающего социально-экономического развития дает вам хорошие карты в руки. Говорилось даже о заходе в город крупных инвесторов и иностранного капитала. Как с этим на сегодняшний день?

- Крупных инвесторов пока нет. По крайней мере, крупнее тех, которые нам организовала «Руда Хакасии», никто еще Абазу не посещал.

- «Руда Хакасии» работает?

- Обанкротилась, вместо нее сейчас "Руда Хакасии-Геология". Сейчас предприятие выбирает последнюю руду, которая подготовлена за 15 лет. Ведется проходка наклонного конвейера. Хотя я особо не владею ситуацией, нужно спрашивать у директора Александра Жукова. По моему предположению, через два-три месяца, подготовленная руда закончится, они встанут.

- Если "Руда" остановится, это даст городу прирост безработицы?

- Нет, шахта не остановится, подготовительные работы будут вестись, но людей, может быть, отпустят в отпуска без содержания. Коллектив обязательно нужно будет сохранить, чтобы в сентябре - ноябре, надеюсь, продолжить работу в нижних горизонтах шахты по новой технологии.

- Как называется эта технология?

- Технология на самоходную технику. Что касается ТОСЭРа, то мы занимаемся информационной работой, кто-то из инвестров уже заинтересовался условиями. В марте планируется заседание Совета развития республики, на котором город будет представлять программу развития отраслей - металлообработка, туризм, лесопереработка. Честно сказать, особо желающих в крупном бизнесе не видно. Пока интересуются вяло, звонят с других территорий, узнают. Но такого обвала, чтобы побежали, стали организовывать какие-то предприятия, цена по переработке... такого пока нет. Возможно, мы еще недостаточно распространили информацию, но работаем в этом плане.

- Что вы можете предложить инвесторам, получив статус ТОСЭР?

- Очень выгодные условия, их много. Например, полное освобождение от налогов на землю, имущество, прибыль. Социально-страховые отчисления падают с 22-х до 5-ти процентов. Льготы действуют на протяжении минимум десяти лет. У нас есть чем заинтересовать инвесторов, Абаза - неплохая площадка: есть здания, помещения, участки земли. У нас имеются все энергоресурсы: вода, электричество, тепло. Для бизнеса было бы интересно.

- Тогда что дадут городу эти инвесторы? Только рабочие места?

- На первом этапе, да, рабочие места. Но НДФЛ они будут платить, а это основной источник наполнения городской казны, то, на что мы живем. Налог на доходы физических лиц остается в городе в размере 70 процентов.

- Кстати, уровень безработицы в Абазе большой?

- Небольшой - в пределах 2,8%. Не секрет, что многие бывшие шахтеры разъехались из города по вахтам. Люди не сидят, это все специалисты-подземщики, которые востребованы во всей России. Причем по таким специальностям, как взрывники, проходчики, машинисты погрузо-доставочных (самоходных) машин. Они трудятся вахтовым методом на алмазах, золоте.

- Что касается помощи, республика Абазе в этом статусе ТОСЭР будет помогать?

- Думаю, помогать нам будут, как и всегда, но, вероятно, не деньгами.

- Что, вы думаете, сдерживает деловых людей?

- Логистика транспортная очень сложная, мы далековато находимся. Поэтому говорить сейчас реально, честно - будет ли это работать или нет - сложно. Как глава города хотел бы надеяться, что это все будет работать.

- Но у вас есть целых 10 лет, чтобы завести сюда бизнес.

- Да, но, вероятно, с других территорий. Ведь Абаза была заточена на работу рудника. И у нас таких предпримчивых людей, как в том же Абакане, Черногорске, нет. Если будут звонить инвесторы с любых территорий, готов с ними встречаться. Обсуждать, показывать, идти навстречу.

- Что скажете насчет иностранного бизнеса, может быть, китайского?

- Пока ничего не скажу, без правительства республики это вопрос не решим. 

Источник: http://www.abaza-adm.ru


Возврат к списку новостей