АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Sibnovosti.ru. Губернаторы возьмут под контроль личные траты мэров

13.03.2017
Губернаторы должны будут вести антикоррупционный контроль за главами муниципальных образований. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.
Мэры, главы муниципалитетов, муниципальные депутаты и служащие МСУ сейчас по закону обязаны декларировать доходы и расходы, имущество, а также не иметь счетов в зарубежных банках. Новой функцией губернаторов станет контроль за достоверностью деклараций указанной категории чиновников и депутатов. В случае предоставления неправильных или неполных данных глава региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган местного самоуправления либо подать в суд.
«Главная задача административного воздействия — исключить в тех нормативных актах, которые сейчас есть, коррупционную составляющую. Необходимо, составлять нормативные акты таким образом, что бы не было самой возможности заниматься коррупцией», — сообщил в эфире «Новостей здесь» политолог Виктор Козодой.
Эксперт отметил, что любой губернатор может через бюджетные отношения оказывать влияние на главу города, либо районной администрации. 
«Вот 131 закон, который был принят в начале 2000-х, во многом решил эту проблему. Он разделил полномочия. Безусловно, этот закон во многом устарел. В нем изначально были заложены нехорошие нормы. Не просто так в него постоянно вносят какие-то дополнения и изменения. Чем больше будут разделены полномочия, тем меньше будет влияния. Проблема то в чем, если нет бюджета и ресурсов, что исполнять? У нас в области денег даже на зарплату не хватает. О каком самоуправлении можно говорить? Это, конечно, иллюзия. А если ты приходишь и просишь денег и тебе дают, ты попадаешь в зависимость. Тут и закона дополнительного не надо, и так все понятно», — рассказал эксперт.
Авторы законопроекта считают, что инициированное президентом нововведение поможет выстроить единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и ветвях власти.

Источник: http://nsk.sibnovosti.ru


Возврат к списку новостей