АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ульяновская область. Все ульяновские программы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдут обязательное обсуждение с общественностью региона

13.03.2017
Вопрос реализации проекта в регионе обсуждался на заседании межведомственной комиссии под руководством Сергея Морозова. В ее состав включены представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, ассоциации территориального общественного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, предприниматели, депутаты Законодательного Собрания.
«Полностью поддерживаю главный принцип федерального проекта о вовлечении граждан в процесс благоустройства. Наши региональные программы «Подарок малой Родине», «Народный парк», «Народный бюджет» и «Поддержка местных инициатив» также доказывают, что только постоянная работа с населением, учет мнения жителей при разработке вариантов благоустройства дворов и зон отдыха гарантируют хороший результат. Поэтому недостаточно просто обсудить с общественностью программы благоустройства, необходимо разместить дизайн-проекты во дворах и в общественных местах, чтобы каждый житель мог в любое время ознакомиться с планом работ. При реализации столь масштабного федерального проекта представители советов домов, ТОСов, просто неравнодушные и активные ульяновцы должны стать не просто нашими помощниками, они будут полноценными и полноправными партнерами», — подчеркнул Сергей Морозов.
Согласно программе «Формирование комфортной городской среды» регион получит из федерального бюджета 223 миллиона рублей. На эти средства планируется организовать ремонт дворовых проездов и подходов к подъездам многоквартирных домов, освещение дворов, установку малых архитектурных форм, оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории и благоустройство общественных пространств. При этом в областном бюджете в рамках софинансирования предусмотрен 91 миллион рублей.
«Именно благодаря позиции фракции «Единая Россия» в Государственной Думе проект получил серьезное финансирование уже в 2017 году. От качества его реализации, результатов зависит размер финансирования на последующие годы, в том числе и для регионов», — прокомментировал помощник Губернатора Олег Мидленко.
В настоящее время в муниципальных образованиях разрабатываются порядок отбора дворовых территорий и процедура общественного обсуждения программ благоустройства на 2017 год. Планируется, что в апреле проекты муниципальных программ будут утверждены.
«Проект по созданию комфортной городской среды — это новый формат взаимодействия населения и власти. Он предполагает максимальную вовлеченность жителей. И, что очень важно, имеет финансовое обеспечение, которое предусмотрела фракция «Единой России» в федеральном бюджете. Нам предстоит при активном участии партии перестроить модель принятия решений по благоустройству значимых для населения территорий», — подчеркнул руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин Долгов.

Источник: http://search.tatar73.ru


Возврат к списку новостей