АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Чингис Цыренжапов: необходимо установить приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами

13.03.2017
При разработке новых нормативов за общедомовые нужды главный вопрос: на кого повесят бремя расходов? На ресурсноснабжающие организации, управляющие компании или население? Но в любом случае принятие норматива – это хоть и шаг вперед, но временная мера. Необходимо законодательно установить приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами. Кроме того, нужно стимулировать жилищные организации заниматься энергосберегающими мероприятиями на доме. Такое мнение высказал эксперт ОНФ в Томской области, председатель Томского союза собственников жилья Чингис Цыренжапов.
Цыренжапов напомнил, что в ОНФ поступают многочисленные обращения жителей многоквартирных домов о том, что вступившее в силу 1 января постановление о новой системе расчетов за коммунальные услуги на общедомовые нужды вызвало резкое повышение коммунальных платежей. Эксперты Народного фронта планируют организовать совещание, чтобы обсудить причины и скорейший выход из ситуации.
«В Томской области по решению главы субъекта введен мораторий на нововведения в правилах начисления платежей за ОДН до 1 июня 2017 г. – к этому сроку должны быть разработаны новые нормативы. Если нормативы будут завышены - пострадает потребитель. Если чересчур низкими - разорятся УК. Поэтому необходимо соблюсти баланс интересов», - отметил эксперт ОНФ.
По его словам, сегодня управляющим компаниям нет никакого смысла экономить ресурсы, выявлять резиновые квартиры и вообще наводить порядок в доме, поскольку потребитель заплатит за все. В отличие от ТСЖ, где как правило, учет и контроль совсем на ином уровне.
«В то же время общедомовые нужды как жилищная услуга, рассчитанная по приборам учета, становится невыгодна в тех домах, где провели большую работу, направленную на экономию ресурсов. Собственники жилья собрали деньги, привели в порядок все коммунальные системы, закупили новое оборудование, установили счетчики. А им теперь говорят: будем считать по нормативу, который может оказаться выше полученного результата. Какой смысл тогда жителям тратить деньги на энергоэффективность и энергосбережение?», - подчеркнул глава Томского союза собственников жилья.
Как отметил эксперт ОНФ, введение нормативов на ОДН томские управляющие компании встретили без восторга. Представители отдельных УК открыто заявили, что не собираются нести убытки.
«Если все «небалансы», разночтения и долги лягут тяжелым грузом на управляющие компании, они просто могут начать банкротиться. Ведь объективно у нас немного домов, где наведен порядок с инженерными сетями, электрикой и т.д. В основном жилфонд старый, ветшающий, нуждающийся в существенных вложениях в капремонт в том числе инженерных сетей. Поэтому необходимо на законодательном уровне заинтересовать жилищные организации, те же УК, наводить в обслуживаемых домах порядок, заботиться об энергосбережении, вкладывать средства в энергосберегающие мероприятия. К примеру, можно оставлять жилищным организациям разницу, которая возникает между показаниями по приборам учета и по нормативу», - подытожил томский эксперт ОНФ.
По словам Цыренжапова, норматив является шагом в правильном направлении, но временной мерой. «Необходимо законодательно установить приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами. Принцип должен быть простой: потребляешь меньше - значит платишь меньше», - подытожил Чингис Цыренжапов.

Источник: Региональный исполком ОНФ в Томской области


Возврат к списку новостей