АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Депутаты Думы рекомендовали городской администрации предусмотреть в муниципальной экологической программе средства на оздоровление детей

13.03.2017
На заседании постоянной депутатской комиссии по экологии депутаты Думы Братска приняли решение рекомендовать городской администрации предусмотреть в местном бюджете 2017-2019 гг. в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городе Братске» финансирование мероприятий по оздоровлению часто болеющих детей дошкольного возраста. Решение принято по итогам обсуждения результатов исполнения программы в 2016 году, о которых депутатам рассказала заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова. 
Программа «Охрана окружающей среды в городе Братске», рассчитанная на период с 2016 по 2019 год, включает в себя четыре подпрограммы: «Снижение экологической нагрузки на городскую среду и оздоровление населения», «Озеленение застроенной территории города и восстановление природных ресурсов»,«Экологическое образование населения», «Обеспечение реализации муниципальной программы». Финансирование программы в 2016 году составило 15,5 млн руб., выделенные средства освоены в полном объеме. 
Лариса Урезалова рассказала депутатам об основных итогах реализации программы в 2016 году. Были выполнены следующие мероприятия. Вывезено на обезвреживание 1680 единиц ртутьсодержащих отходов. Организована очистка 26 загрязненных участков территорий общего пользования площадью 3,2 гектара. На объекты размещения отходов вывезено 3,8 тыс. кубометров отходов. На площади 76,8 гектара выполнена уборка селитебной территории. Передвижная лаборатория БрГУ в течение года выполняла работы по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха города. Путем применения медицинского препарата «Нормобакт» оздоровлено 340 часто болеющих детей, посещающих детские сады. Проведена санитарная и формовочная обрезка сотен деревьев и кустарников. В рамках акции «Посади дерево» при участии администрации, предприятий и жителей города посажено 683 саженца деревьев и кустарников. В летний период проведена очистка мест отдыха братчан в городских лесах, примыкающих к Братскому водохранилищу на площади 10,2 га., ряда береговых зон. На территории лесов городского лесничества отремонтировано 32 беседки, проведена очистка лесов от захламленности на площади 9 гектаров ( 45, 51 и 84 кварталы), обновлено 17,1 км минерализованных полос, выполнены мероприятия по ограничению распространения девяти лесных пожаров на площади 7,05 гектара. Привлечены сторонние организации с целью ликвидации 18 возгораний на землях города. Велась агитационная противопожарная работа с населением Братска, организован ряд научно-практических конференций школьников, различные экологические акции, проведена экологическая олимпиада «Фабрика проектов» и т. д. Экологическим воспитанием были охвачены 7260 учащихся и преподавателей образовательных учреждений. Организована общегородская экологическая акция «Чистый берег», в которой приняли участие в том числе 930 детей.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей