АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Татарстан. Лучшие сельские поселения республики вновь поддержат рублем

10.03.2017
Ассоциация «Совет муниципальных образований РТ» (далее – Совет) начал прием заявок на ежегодный республиканский конкурс на предоставление грантов сельским поселениям. Заявки принимаются до 31 марта 2017 года.
Как рассказал сегодня на заседании оргкомитета конкурса председатель Совета Минсагит Шакиров, победителями конкурса, как и прежде, будут признаны 104 муниципальных образования республики, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей. - Эти целевые средства являются очень хорошим подспорьем для наших поселений, - отметил глава муниципального сообщества республики. - За четыре года существования конкурса его победителями стали 416 сельских поселений. Призовые, а это в общей сложности 416 миллионов рублей, лауреаты, в первую очередь, потратили на ремонт дорог и мостов внутри населенных пунктов, приобретение различной техники, а также ремонт сельских домов культуры и других административных зданий. Гранты также израсходованы на решение вопросов водоснабжения и иных социально значимых проблем сельских поселений.
Напомним, конкурс проводится по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» и при поддержке Президента РТ с 2013 года. Его целью является стимулирование муниципалитетов республики к повышению уровня социально-экономического развития и качества жизни населения, а так же совершенствование механизмов привлечения дополнительных ресурсов для решения задач местного значения.
Эффективность работы органов местного самоуправления в рамках конкурса оценивается по 7 критериям. В их числе: среднегодовая численность постоянного населения сельского поселения, налоговые и неналоговые доходы муниципалитета в расчете на одного жителя, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 100 человек, поголовье крупного рогатого скота, объемы индивидуального жилищного строительства в расчете на одного человека, доля протяженности дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог сельского поселения, криминогенная обстановка на местах и т.д.
При этом количество грантов каждому муниципальному району напрямую зависит от численности жителей сельских поселений, входящих в состав соответствующего района. Те муниципальные образования в сельских поселениях которых проживают до 22 тысяч человек, могут рассчитывать на два гранта. Три гранта предусмотрено тем муниципалитетам, где данный показатель окажется выше. Чтобы охватить максимальное число поселений, установлено правило: победители не могут участвовать в конкурсе в течение трех следующих лет.

Источник: http://glasnarod.ru


Возврат к списку новостей