АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Тамбовская область. «На местах должны работать»: губернатор подчеркнул необходимость роста налоговых поступлений в муниципальные бюджеты

10.03.2017
Губернатор Александр Никитин сегодня провел совещание с главами муниципалитетов. В режиме диалога были обозначены ключевые вопросы социально-экономического развития региона. Тщательное внимание глава области уделил росту налоговых доходов в муниципальные бюджеты, инвестициям и легализации трудовых отношений.
Проведение этого большого совещания с главами муниципальных районов и городских округов – инициатива главы региона. Проблему наполняемости бюджета обсуждали и в прошлом году – сейчас пришло время мобилизовать рост налоговых доходов. Большинство муниципалитетов справляются с увеличением налоговых поступлений в бюджеты. В прошлом году неналоговые доходы были исполнены с ростом 101%. Но на этом не нужно останавливаться.
Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:
«Вся система межбюджетных отношений с этого года, особенно с 18-го, уже строится на исполнении соглашения регионами в части процента прироста по объему инвестиций, по занятости в экономике, то есть, вот, соответственно, ключевое значение имеет рост налоговых доходов. Мы подписали соглашение с Минфином, взяли на себя обязательство, и по истечении 17-го года у нас нет никаких других исходов, кроме одного, что мы должны его выполнить. Мы должны для этого мобилизовать, естественно, свою собственную работу на уровне администрации области управления, на уровне взаимодействия с федеральными территориальными органами власти, но и большое значение имеет инициатива с мест. Сегодня вы слышали: на местах должны работать».
Необходимо активизировать работу по сбору налоговых поступлений. В противном случае, при «налоговом недоборе», согласно новым требованиям Минфина, регион может получить снижение дотаций. К слову, на данный момент субсидия на наш регион выделена достаточно серьезная: были учтены все инициативы, которые хотят реализовать в регионе. На местах руководители городов и районов должны работать, взаимодействуя со всеми службами. К примеру, необходимо проработать задолженности по налогам с каждым физическим лицом. На сегодня 779 миллионов рублей составляет задолженность по имущественным налогам. Губернатор обратился к главам с поручением проинвентаризировать все хозяйствующие субъекты. Каждый клочок земли должен приносить деньги. Своим успешным опытом поделился глава Староюрьевского района. На сегодняшний день в районе 97% земель оформлены надлежащим образом.
Сергей Чиркин, глава Староюрьевского района:
«Главная задача для нас была – разобраться с землей, которая является основным средством производства, существенным источником доходов местного бюджета. Вот, за 4 года мы выявили 1800 невостребованных земельных долей. 685 долей оказались в муниципальной собственности, а 1100 долей – мы провели работу через суды, нашли своих собственников. Мы сформировали существенный объект налогообложения».
Особое внимание Александр Никитин уделил легализации трудовых отношений. На местах все знают: кто и как работает. Необходимо проводить совместные рейдовые мероприятия, выяснять и проводить конкретную работу, а не фиктивно отчитываться, заявил губернатор. 8 территорий проигнорировали, к примеру, работу по легализации трудовых отношений, а более 10 предоставили недостоверную информации.
Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:
«Вот вы вдумайтесь: 3 миллиарда 700 миллионов рублей в год мы платим за неработающее население. Я не готов какие-то проценты приводить, но я думаю, что колоссальное количество средств можно было сэкономить в результате правильной, я вам скажу, коллеги, честной… Не имитация мне нужна: я когда увидел аналитическую записку – в ужас пришел: сидели докладывали – как соловьи, все пели. Или мы работаем, или не работаем».
На совещании рассмотрели и вопросы об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков. Физические лица чаще всего стали обращаться в суд по этому вопросу.
Также на совещании председателю Тамбовской областной думы Евгению Матушкину глава Ассоциации муниципальных образований области Александр Кузнецов вручил Почетный знак за развитие местного самоуправления от Совета муниципальных образований.

Источник: http://tvtambov.ru


Возврат к списку новостей