АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Динамика развития территории

20.02.2017
На первом в этом году заседании Думы Югры, перед депутатами и представителями муниципалитетов с отчетом о работе окружного правительства выступила губернатор Наталья Комарова. В ходе своего выступления глава региона отдельно остановилась на параметрах экономики, инфраструктуры, социальных возможностях и гарантиях для югорчан.
Заместитель главы города Нягани Римма Кокарева – по трем важным направлениям из отчета губернатора Югры. Как региональные показатели отражаются в муниципалитете. 
Промышленность 
«Индекс промышленного производства в Югре впервые за долгое время равен 100% к предыдущему году». 
В Нягани индекс промышленного производства за 2016 года сложился на уровне 108%, объем промышленного производства (по крупным и средним предприятиям) за отчетный период (по оценке) составил 27 960,3 млн рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года - 110,7% в текущих ценах.
В целом с 2013 года индекс промышленного производства имеет положительную динамику: в 2013 году - 135,5%; в 2014 году -150,8%; в 2015 году -132%. Вместе с тем, просматривается замедление темпов производства, что связано с поэтапным запуском энергоблоков Няганской ГРЭС в предыдущие годы и выходом предприятия на проектную мощность. 
«Немаловажным является тот факт», - комментирует Римма Кокарева, - что положительная динамика индекса промышленного производства отмечается по всем видам промышленного производства, представленным крупными и средними предприятиями нашего города, это значит, что объемы производства выросли не только за счет увеличения цены, но и за счет увеличения физического объема производимых товаров, работ и услуг и все это в условиях непростой экономической ситуации».
Инвестиции
«В 2016 году Югра получила 825 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал».
В Нягани объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, по оценке в 2016 году составил 13 877,9 млн рублей или 100,4% в действующих ценах и 100,0% в сопоставимых ценах, относительно аналогичного периода 2015 года.
«Необходимо отметить, что положительная динамика темпов роста объема инвестиций отмечается впервые за последние 3-4 года с начала поэтапного завершения строительства Няганской ГРЭС», - обозначает Римма Темергалеевна. - По итогам 9 месяцев 2016 года темп роста объема инвестиций составил 117% к уровню аналогичного периода 2015 года. В первые, в автономном округе, проводился рейтинг муниципальных образований на предмет эффективности принимаемых мер по улучшению состояния инвестиционного климата. По итогам рейтинга город Нягань занял 4 место среди 22 муниципальных образований и 1 место среди городских округов, и вошел в группу «А», в которую вошли всего 5 муниципальных образований с благоприятными условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, высоким уровнем развития конкуренции», - подчеркнула заместитель главы города.
Деревообработка 
«Деревообрабатывающая промышленность стала главным драйвером роста несырьевых экспортных поставок. Эта продукция представлена на рынках 13 стран: от Великобритании и Швеции до Египта и Индии…»
Одним из основных предприятий деревообрабатывающего производства на территории города Нягани является завод «ЛВЛ-Югра» (подразделение АО «Югорский лесопромышленных холдинг»). Продукция «ЛВЛ-Югра» на протяжении рада лет экспортируется в такие страны как, Франция, Финляндия, Дания, Латвия, Казахстан. 
«За последние годы на предприятии отмечается стабильный рост производства, за счет расширения рынка сбыта готовой продукции», - рассказывает Римма Кокарева. - В настоящее время основным видом продукции на предприятии является – клееный брус (попутный продукт - фанера). Для дальнейшего развития производства на базе завода планируется строительство производства по выпуску фанеры хвойной мощностью до 60 тыс. м3 (данный проект является приоритетным инвестиционным проектом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры). Также хотелось бы отметить, что на территории города Нягани в области лесопереработки осуществляют деятельность 33 субъекта малого бизнеса, конечно, это не такая глубокая переработка, как у завода «ЛВЛ-Югра», но потребность населения в пиломатериалах они обеспечивают в полном объеме, а с 2013 года одним из субъектов малого предпринимательства осуществляется поставка пиломатериала на экспорт (Австрия)».

Источник: Официальный сайт администрации Нягани


Возврат к списку новостей