АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В муниципалитете подвели итоги социально-экономического развития за 2016 год

17.02.2017
В Новосибирске состоялось городское собрание общественности по подведению итогов социально-экономического развития города за 2016 год и постановке задач на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
Мэр Анатолий Локоть, выступивший с основным докладом, остановился на проектах, реализованных в Новосибирске в прошлом году, обозначил основные направления экономического и социального развития города на несколько лет вперёд.
«В прошедшем году мы определили три приоритета работы для создания комфортной городской среды – это развитие социальной инфраструктуры; зелёных зон; дорог и общественного транспорта. Приоритеты возникли не случайно: мы обсудили их с новосибирцами на четырёх дискуссионных площадках, где говорили о проблемах, задачах и основных направлениях развития города, – сказал мэр Анатолий Локоть. – Расставленные приоритеты отражают сегодняшние объективные реалии. И новосибирцы это подтверждают».
В 2016 году создан хороший задел, чтобы в ближайшие несколько лет развернуть в Новосибирске большую школьную стройку. Город вступил в федеральную программу, в рамках которой в январе в Новосибирске была запущена современная школа на 550 мест в Горском жилмассиве.
В 2016 году в городе сохранились объёмы дорожного ремонта. Так, было отремонтировано 1,44 тыс. кв. метров дорог. Более 100 млн рублей направлено на ремонт дорог частного сектора.
У города большие планы в сфере дорожного строительства. Новосибирск вошёл в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» по развитию агломерации. Чтобы попасть в неё, в 2016 году проведена большая подготовительная работа. В результате Новосибирск одним из первых добился права на получение федеральных денег. Уже в 2017 году мы направим более 1 млрд рублей в дорожную инфраструктуру города. В плане этого года – ремонт девяти дорожных объектов и ликвидация 15 мест концентрации ДТП.
Новый импульс развития в 2016 году получил и общественный транспорт. Впервые за долгие годы в Новосибирске построена новая трамвайная линия. Принято и воплощено в жизнь стратегическое решение – создать совместное предприятие с Белоруссией по изготовлению и ремонту трамваев.
«В Новосибирске должно быть больше зелёных территорий, ухоженных парков и скверов, где приятно гулять, проводить время с семьей. Это наш третий приоритет, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – В 2016 году с участием общественников и экспертов разработана и утверждена концепция развития городских парков и скверов. Впервые в истории Новосибирска созданы паспорта развития зелёных территорий».
Большой патриотический проект начали ветеранские организации. В 2016 году в городе стартовала грандиозная акция «Эстафета патриотизма поколений» в честь 75-летия Великой Победы. Эта дата будет отмечаться в 2020 году.
Как отметил мэр Анатолий Локоть, «Новосибирск, как и вся страна, в 2017 году отмечает столетие событий Великой Октябрьской социалистической революции – особый рубеж в истории нашей страны. Сто лет назад Новониколаевск вместе со всей страной переживал социальные потрясения. Но жители нашего города преодолели все испытания, которые несла Первая мировая, а затем и Гражданская войны. Более того, спустя три года после революции наш город стал политическим и административным центром Сибири – Сибирским Чикаго».
Мэр поблагодарил всех, кто работает в отраслях городского хозяйства, за труд и успехи в 2016 году. «Именно это делает неповторимым наш Новосибирск, городом учёных и промышленников, талантливых учителей и врачей, людей искусства и спорта, городом олимпийских чемпионов-триумфаторов», – сказал Анатолий Локоть.
По традиции общегородское собрание закончилось церемонией награждения горожан за большой вклад в социально-экономическое развитие Новосибирска по итогам работы в 2016 году.
Высшей наградой города Новосибирска – почётной грамотой – награждены коллективы городских организаций и предприятий: научно-производственного предприятия «Энергия», научно-производственного объединения «ЭЛСИБ», Управления МВД РФ по городу Новосибирску, управления Федерального казначейства по Новосибирской области, инвестиционно-строительной компании «Русь», производственно-коммерческой фирмы «Теплодар», Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского городского духового оркестра, Службы аварийно-спасательных работ и гражданской защиты, Новосибирского городского дома учителя.
Почётными грамотами города Новосибирска также награждены главный редактор ООО «Газета «Новая Сибирь» Вячеслав Досычев, заместитель начальника Новосибирского метрополитена Владимир Псеровский.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://asdg.ru/news/354263/index.php?print=Y