АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Свердловская область. Евгений Куйвашев пригрозил мэрам увольнениями за срыв переселения из аварийных домов

17.02.2017
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригрозил муниципальным главам отставками за срыв программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанной до 1 сентября текущего года. Заявление он сделал в ходе сегодняшнего заседания правительства региона.
«Обращаю внимание министерства строительства и глав городских округов. Не должно быть в области жилья, которое останется не переселенным в соответствии с указом (указом Президента РФ о ликвидации аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. — Znak.com). Там, где эти работы не будут выполнены, будем решать вопрос вплоть до удаления главы в отставку», — подчеркнул Куйвашев. Губернатор также поручил повторно проанализировать ситуацию с расселением жителей из ветхого жилья и доложить о ситуации в течение недели.
По данным правительства региона, в настоящее время в очереди на расселение стоит порядка 6,5 тыс. человек, в 2016 году было расселено порядка 8,5 тыс. человек. По словам заместителя губернатора Сергея Швиндта, срывы краткосрочной программы допущены в 19 муниципалитетах. Проблемы наблюдаются в Первоуральске, Шалинском городском округе, Камышлове, Таборах, Ивделе, Тавде и Ирбите, сложная ситуация сложилась и в Березовском городском округе. «Основная причина — финансовая несостоятельность и слабая оснащенность подрядных организаций, хотя все конкурсы были проведены в соответствии с 44-ФЗ. Основная ответственность и контроль за качеством и сроком работ возложена на администрации органов МСУ. Сроки завершения строительства нового жилья и ввода в эксплуатацию предполагаются с марта по август», — подчеркнул Швиндт.

Источник: www.znak.com


Возврат к списку новостей