АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Депутаты комитета по социальной политике и местному самоуправлению: переходить на сезонное время нецелесоообразно

02.12.2016
Депутаты комитета по социальной политике и местному самоуправлению на своем заседании 1 декабря обсудили обращение в Думу городского округа «Город Чита» жителя Калининграда Дмитрия Пасеки о необходимости возврата к сезонному времени на территории Российской Федерации. 
На взгляд Дмитрия Пасеки, необходимо вернуться к сезонному переводу часов, как это было в течение 30 лет до 2011 года. Ссылаясь на социологические опросы в регионах России о порядке исчисления времени, автор обращения утверждает, что от 60 до 90% жителей , в том числе, в Калининградской области, выступают за перевод стрелок на час вперед на постоянной либо сезонной основе. 
«Таким образом, выяснилось, что вред сезонных переводов, о котором говорилось в 2011 г., сильно преувеличен, - утверждает автор письма.- Напротив, такие переводы лишь способствуют адаптации к смене сезона: весной, с увеличением светлого времени суток, переход на «летнее» время совпадает с естественным желанием вставать раньше, осенью же, с сокращением светлого времени, переход обратно на «зимнее» время отвечает потребности организма в более позднем пробуждении с наступлением рассвета.
Можно смело утверждать, что сезонные переводы не только не наносят вреда, но и приносят существенную пользу с точки зрения как здоровья, так и экономики».
Дмитрий Пасека предлагает в своем письме депутатам Думы Читы обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Забайкальского края - внести в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о возврате к сезонному переводу времени на всей территории Российской Федерации.
Во время обсуждения обращения депутат Екатерина Щербакова выразила категорическое несогласие с автором письма, сказала о том, что проведенные ранее исследования, опрос жителей Читы и Забайкалья, а также обращения к депутатам Думы городского округа «Город Чита» свидетельствуют о негативном воздействии сезонных переходов на здоровье людей, особенно пожилых: в свое время, когда осуществлялся переход на часовой пояс с разницей с московским временем в пять часов, участилось количество ДТП, количество вызовов «Скорой помощи», обращений к врачам. Когда же забайкальцам удалось отстоять свое право вернуться в прежний часовой пояc (с разницей московским временем в шесть часов), то жалоб нет: забайкальцам комфортнее в том часовом поясе, к которому они давно уже привыкли, адаптировались. 
Депутаты комитета приняли решение - дать Дмитрию Пасеке ответ о том, что внесение данной законодательной инициативы в Законодательное собрание Забайкальского края в настоящее время нецелесообразно.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей