АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. «Я хочу, чтобы Екатеринбург был мощным, процветающим, стабильно растущим городом». Евгений Ройзман дал интервью шведской газете «Дагенс Нюхетер»

21.10.2016
Около часа продлилось общение Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы со шведской журналисткой Анной – Леной – Дагмар – Александрой Лаурен, представляющей газету «Дагенс Нюхетер», крупнейшую шведскую ежедневную утреннюю газету, выходящую Стокгольме.
Первое, что удивило шведскую журналистку – отсутствие пропускного режима в здание Администрации города Екатеринбурга.
– Это принципиальная позиция, – ответил Евгений Ройзман. – Екатеринбург – открытый европейский город, где живут серьезные, думающие, достойные люди. Двери власти всегда открыты для горожан, мы открыты для предложений жителей Екатеринбурга по всем вопросам развития города.
Госпожа Лаурен высказала восхищение Екатеринбургом, отметив, что по количеству современных зданий и автотранспорта, развитию инфраструктуры он сравним со столицей России Москвой.
– Каким, по вашему мнению, должен быть Екатеринбург в будущем?
– Хочу, чтобы Екатеринбург был мощным, процветающим, стабильно растущим городом. – сказал Евгений Ройзман. – Уже сегодня уральская столица входит в сотню самых привлекательных городов мира для туристов. Я мечтаю, чтобы его место в этом рейтинге год от года становилось выше. Многое для этого уже делается: в Екатеринбурге будет ежегодно проводиться международный марафон, недавно открылся уникальный для России Ельцин Центр, появился первый хоспис.
– Вы сказали, что Екатеринбург – европейский город. В чем это выражается?
– Прежде всего в отношении людей к своему городу, их неравнодушии. Горожане хотят участвовать в улучшении городского пространства, хотят решать вопросы, связанные с развитием уральской столицы и страны в целом. Своим взглядом на перспективы жители Екатеринбурга делятся через интернет-ресурсы или напрямую. Люди активно высказываются как о конкретных решениях городских властей, так и по гораздо более значимым вопросам о стратегии развития Екатеринбурга.
– В каком качестве Вы видите себя в будущем? – поинтересовалась шведская журналистка у Евгения Ройзмана в финале интервью.
– Не сомневаюсь, что после завершения работы в качестве Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы я буду востребован. Пока планы строить рано. Гораздо важнее достойно отработать ближайшие два года, завершить несколько начатых мною проектов. В Государственной Думе я уже работал и не могу назвать эту работу легкой. Она требует очень много затрат сил, энергии и здоровья.
Гораздо приятнее мне было бы заняться спустя два года научной деятельностью, исследованиями, связанными с изучением иконописи, в том числе невьянских икон. У меня не закончены несколько книг. В планах – учебник по истории Екатеринбурга. Я приступаю к работе по созданию музея известного уральского художника Миши Брусиловского. Думаю, после 2018 года он все также будет требовать моего внимания.

Источник: Официальный сайт Екатеринбургской городской Думы


Возврат к списку новостей