АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Северная Осетия - Алания. Вячеслав Битаров призвал муниципалитеты к работе по увеличению собственных доходов

21.10.2016
Вопросам взаимодействия органов исполнительной власти республики с органами местного самоуправления было посвящено совещание, которое сегодня в Доме Правительства провел Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.
В нем участвовали председатель Правительства Таймураз Тускаев, члены кабинета министров РСО-Алания, главы муниципальных образований районов, глава АМС г. Владикавказа.
Открывая совещание, Вячеслав Битаров отметил, что республиканская власть придает важное значение работе муниципалитетов, и отныне практика проведения совместных заседаний станет регулярной – в таком же составе руководители районов и члены Правительства РСО-Алания будут встречаться каждую последнюю пятницу месяца.
«К сожалению, работа муниципалитетов и республиканского правительства разрознена, поэтому есть необходимость выстроить более тесную совместную работу органов исполнительной власти. Районам есть над чем поработать, чтобы стать более самостоятельными, а не быть в роли постоянных просителей. Это в конечном итоге должно способствовать повышению благосостояния и районов, и республики», - сказал Глава Северной Осетии.
О том, что руководство республики делает ставку на районы говорит и тот факт, что в составе нового кабинета министров появилась должность вице-премьера по развитию Моздокского района и работе с муниципалитетами. На эту должность назначен Анатолий Поляков.
Участники совещания обсудили целый спектр вопросов, касающихся жизнедеятельности муниципальных образований. В частности, речь шла о проблемах землепользования, инвентаризации земель, собираемости налогов и арендных платежей за землю. В адрес муниципальных образований прозвучала критика по поводу слабой собираемости арендных платежей.
«Земля – основной источник дохода бюджета района. Но ни в одном районе эта работа не налажена или проводится формально. Эту ситуацию необходимо в корне поменять. Так не должно быть – когда спрос на землю есть, а поступлений в бюджет от единого сельхозналога – нет», - сказал Вячеслав Битаров. Он потребовал от глав муниципалитетов урегулировать вопросы землепользования и снять в короткие сроки проблему задолженности за аренду земли.
Еще одна общая проблема муниципалитетов – огромные долги за потребленные энергоресурсы, которые накапливались годами. Так, уровень собираемости платежей за природный газ на сегодняшний день составляет всего 27 %. Благоприятная картина только в Кировском районе республики, где муниципальные предприятия полностью рассчитались с долгами за голубое топливо. По словам главы МО Бориса Накусова, это связано в том числе с переходом на мини-котельные и отказом от централизованного отопления. Опыт района предложено перенять и другим муниципальным образованиям.
В ходе совещания главам муниципалитетов было рекомендовано активнее включаться в работу по разработке собственных проектов программ социально-экономического развития, участвовать в разработке республиканской адресной инвестиционной программы, давать свои предложения по включению социальных объектов в федеральные целевые программы. «Нам необходимы проекты по развитию реального сектора экономики, сельского хозяйства, туризма и т.д. И мы ждем от районов конкретные идеи, проекты, которые можно претворить в жизнь и которые бы способствовали созданию новых рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы», - резюмировал Вячеслав Битаров.
Участники совещания наметили также первоочередные шаги в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, кадровой политики в муниципальных образованиях. 

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей