АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Удмуртия. Только 1% населенных пунктов имеет четкие границы

21.10.2016
Лишь 1% населённых пунктов Удмуртии имеют чётко обозначенные границы. Об этом сообщает сегодня пресс-служба кадастровой палаты по Удмуртии.
По данным ведомства, из 1 973 населённых пунктов республики установленные границы имеют только 19. Среди них несколько крупных — Ижевск, Глазов, Сарапул, село Малая Пурга, деревня Хохряки и деревня Пирогово.
Специалисты отмечают, отсутствие установленных границ городов и посёлков чревато их жителям долгой заменой характеристик своей земли и даже запретом на строительство.
«Граждане, получившие участок на окраине населённого пункта без границ, не имеют гарантий того, что их земля находится в пределах городской, поселковой черты, а значит, имеет необходимую для строительства категорию и разрешенное использование. В таком случае землевладельцам придется менять характеристики участков, это весьма длительная и хлопотная процедура, к тому же изменение категории земли не всегда возможно. Строительство на такой земле, без соблюдения условий и разрешений, установленных законодательством, будет являться самостроем, а владельцам несанкционированных объектов грозит судебное разбирательство, штраф или демонтаж самовольного строения», — предостерегают в Росреестре.
По закону границы населённых пунктов обязаны устанавливать органы местного самоуправления. После их обозначения сведения должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости.
Сотрудники кадастровой палаты рекомендуют жителям республики при покупке земельного участка проверять сведения о его категории, виде разрешённого использования и границах. Это можно сделать на официальном сайте Росреестра.

Источник: Моя Удмуртия


Возврат к списку новостей